[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Всадник80, Katrina  
Форум FreeHorse » Лошадиный мир » Методики воспитания и обучение лошади » начальный этап обучения.... (тема не с нашего форума...)
начальный этап обучения....
KatrinaДата: Вторник, 16.12.2008, 16:24 | Сообщение # 1
современная лошадь
Группа: Модераторы
Сообщений: 1102
Репутация: 11
Статус: ускакал
Все правила опубликованные ЛН, не просто придуманы. Это единственный возможный ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЙ ЭТАП. Поясняю.
Идя по пути Школы, со должны сознательно понимать, что соглашаетесь с тем, что лошадь всегда права. И тут крайне важна следующая вещь: воспитывая одну лошадь, вы, на самом деле, воспитываете и обучаете 2 лошади: её разум(душа если хотите), и ее миологический аппарат. Так вот завоевать вам нужно как раз душу, а вот лошадиная миология ваш самый основной враг, и самый основной союзник самой лошади. Лошадь всегда сперва будет слушать его, а уж потом вас. Посему, если вы не сможете максимально точно исполнить написанные выше правила, то вы обретете того самого врага, против которого наша Школа средств то не имеет(а лошадь будет абсолютно права в том, что не будет делать то, что вы от нее хотите).
Прежде всего нужно "спуститься на землю"(во всех смыслах), и работать лишь в руках или на корде. Почему.
Вы должны навсегда запомнить: лошадь всегда умела и умеет понимать, это вы не умеете объяснять и быть понятным. И основная ваша цель - научиться быть понятным. А это возможно лишь на земле, в условиях когда вы и лошадь равны. Забудьте о лидерстве, о том что вы человек, а она лошадь. Вы два живых существа, и вам жизненно необходимо стать понятным для этого второго существа. Вы должны набраться мужества и признать, что весь опыт общения с лошадьми предыдущих поколений отрицателен, и навсегда забыть про то, что повсеместно известно. Все эти знания лишь ведут в абсолютный тупик: тупик отношений, тупик общения(ни того ни другого просто нет), в конце концов тупик из нескольких элементов. Лошадь никогда не будет слушать вас лишь за то, что вы человек, хотя вы её кормите и содержите. Этого не будет. Нужно пожертвовать своей гордостью и самомнением и честно дать лошади выбор быть с вами или не быть. Крайне важно помнить, что лошадь это не снаряд и не развлечение. Нельзя на ней кататься. Точнее если вы хотите кататься - катайтесь, но не нужно тогда задавать вопросы: « а как мне ездить без железа в поле, ведь она может разнести». Да никак. Одевайте железо - в конце концов это ваш выбор. Лошадь, когда несет, инстинктивно пытается убежать из под всадника. А это значит, что ее выбор не в вашу сторону, и соответственно тут мы вам не поможем в такой постановке вопроса.
Теперь возвращаясь к здоровью и боли. Неумелой ездой(без сбора и наверняка с неправильной посадкой) вы долбите лошади спину. Это вызывает постоянную боль. А где есть боль - отношений быть не может. Более того - а зачем вообще садиться верхом, до тех пор пока вы ещё не объяснили лошади что от нее хотите( а все объяснения осуществляются на земле). Садиться на лошадь имеет смысл после того, как она стабильно стала ходить в сборе на свободе(или можно подсесть на 2-3 минуты чтобы например отработать испанский шаг сверху). Более того, если вы пытаетесь(или ездите) ездить с принудительным сбором, очень велика вероятность того, что лошадь ОЧЕНЬ долго потом не будет ходить в естественном сборе из за боли которую вы ей причинили или причиняете. И не надо думать: а чего я буду слезать, все равно на ней ездит ещё кто - то. Простите, но если перестанете ездить вы, нагрузка на спину лошади снизиться, к примеру, вдвое.
По поводу того что лошади надо двигаться. Да, надо. Только из двух зол нужно выбрать меньшее. А одно из самых больших зол - долбежка спины неправильным седлом при неправильной посадке. Поэтому возьмите длинную корду(8-10 метров) и ИГРАЙТЕ с лошадью на корде. Нельзя идиотски гонять лошадь на корде( как это принято повсеместно), вы должны ходить(а лучше бегать) по меньшему кругу с кордой в руках. Тем самым вы можете увеличить радиус корды почти в 2 раза, и в таком случае нагрузка на суставы будет не столь значительна. Про наказания повторяться не буду: это уж совсем дико.
Итак, ваша задача установить с лошадью дружеские отношения. Это самое важное.
На самый начальный этап вы выделили следующее:
Лошадь не должна бояться того что у вас в руках(хлыст, шамборьер и пр.) Это КРАЙНЕ важно, и это будет вашей первой большой победой в установлении отношений. Никаких отношений не будет, пока лошадь имеет хоть малейшие сомнения в том что не будет ударена НИКОГДА. А для этого единственное что нужно сделать, это раз и навсегда сказать себе, что вы не сможете её ударить ни в коем случае, ни в какой ситуации. Очень быстро лошадь это поймет, и это будет началом ваших отношений.
Научите ставить ноги на тумбочку(помимо того что вы начнете учиться объяснять, вы будете развивать лошади плечи и готовить к испанскому шагу)
Научите лошадь ходить рядом с вами(плечом к плечу), вне зависимости от направления с скорости движения(основа работы в руках).
Научите заднему кранчу(задние ноги остаются на месте, а передние делают несколько шагов вперед).
Я готов ответить на вопросы по техническим сторонам обучения каждого пункта. Просьба только не повторяться и начать думать.

(тема с сайта Чувство лошади)


Когда умрет последний конь - мир рухнет, ибо лучшие люди -это кони.

...Каждый человек есть вселенная, которая с ним родилась и с ним умирает; под каждым надгробным камнем погребена целая всемирная история.
Г. Гейне

 
МагдалинаДата: Вторник, 16.12.2008, 16:31 | Сообщение # 2
заводская лошадь
Группа: Модераторы
Сообщений: 2952
Репутация: 21
Статус: ускакал
Katrina, так это разве не отрывок ЛЭ или журнала?

Если у тебя талант грузить вагоны, то не зарывай его в землю - бросай театр!

Помните, что я имею привычку или победить, или остаться на поле сражения. Наполеон
 
KatrinaДата: Вторник, 16.12.2008, 16:38 | Сообщение # 3
современная лошадь
Группа: Модераторы
Сообщений: 1102
Репутация: 11
Статус: ускакал
Магдалина, чесно говоря мне тоже это оч напомнило ЛЭ...

Когда умрет последний конь - мир рухнет, ибо лучшие люди -это кони.

...Каждый человек есть вселенная, которая с ним родилась и с ним умирает; под каждым надгробным камнем погребена целая всемирная история.
Г. Гейне

 
KatrinaДата: Вторник, 16.12.2008, 16:38 | Сообщение # 4
современная лошадь
Группа: Модераторы
Сообщений: 1102
Репутация: 11
Статус: ускакал
Магдалина, думаешь не стоит сюда выкладывать??

Когда умрет последний конь - мир рухнет, ибо лучшие люди -это кони.

...Каждый человек есть вселенная, которая с ним родилась и с ним умирает; под каждым надгробным камнем погребена целая всемирная история.
Г. Гейне

 
МагдалинаДата: Вторник, 16.12.2008, 16:42 | Сообщение # 5
заводская лошадь
Группа: Модераторы
Сообщений: 2952
Репутация: 21
Статус: ускакал
Katrina, вот и смотрю - текст до боли знакомый, а на сайте этом ни раз не была smile
не, я думаю отрывок нормальный. Оставь


Если у тебя талант грузить вагоны, то не зарывай его в землю - бросай театр!

Помните, что я имею привычку или победить, или остаться на поле сражения. Наполеон
 
KatrinaДата: Вторник, 16.12.2008, 16:50 | Сообщение # 6
современная лошадь
Группа: Модераторы
Сообщений: 1102
Репутация: 11
Статус: ускакал
Магдалина, лан хорошо...да я тоже туда случайно забрела.. сейчас он закрыт вроде.. ссылка есть в теме с сылками на фото и видео...

Когда умрет последний конь - мир рухнет, ибо лучшие люди -это кони.

...Каждый человек есть вселенная, которая с ним родилась и с ним умирает; под каждым надгробным камнем погребена целая всемирная история.
Г. Гейне

 
Форум FreeHorse » Лошадиный мир » Методики воспитания и обучение лошади » начальный этап обучения.... (тема не с нашего форума...)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: