[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кира, Всадник80, Katrina  
Форум FreeHorse » Лошадиный мир » Конюшня и хоз.блок » Расположение конюшни и вентиляция
Расположение конюшни и вентиляция
ТеньДата: Понедельник, 10.11.2008, 19:55 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 463
Репутация: 10
Статус: ускакал
Несомненно, в расположении конюшни мы зависим от объективных условий находящегося в нашем распоряжении земельного участка или предназначенного к перестройке здания.

Но мы не должны слишком упрощать себе задачу; а напротив, стараться устранить все те недостатки, которые отрицательно влияют на самочувствие нашего четвероногого друга. Влажный земельный участок или сырое здание непригодны для содержания лошадей, мягко говоря. В этом случае можно попытаться выйти из положения путем дренажа почвы или поднятием уровня пола конюшни с предварительной прокладкой гидроизоляции. И, пожалуйста, не думайте, что сырость как-нибудь пройдет сама. Сырая конюшн от размещения в ней лошадей не станет суше.

То, что нам необходимо снабдить здание водосточными желобами, само собой разумеется. Но само собой разумеющимс также должно быть и то. что нам не следует позволять воде бесконтрольно стекать в водосточные трубы или вообще впитываться, а надо отводить ее в канализацию. Рекомендуется оснащать сточные трубы отводным коленом, чтобы собирать дождевую воду в чистую бочку с крышкой для последующей мойки лошадей (особенно замечательно Для гривы и хвоста).

Мы не всегда можем выбрать солнечную сторону, так же как не всегда возможно фронт окон конюшни расположить на юг или хотя бы юго-восток или юго-запад. Суммарная площадь окон должна занимать от 1/15 до 1/20 от общей площади конюшни. Иногда хорошую службу служит использование стеклоблоков.

Если ворота конюшни выходят на южную сторону, мы спокойно можем сделать их несколько выше и шире, нежели обычно, иными словами, вместо размеров, скажем, 1 50 х 2 м - ворота размером 1,80 х 2,30 м или даже еще больше Лучше всего пусть эти ворота будут выполнены в виде "составных дверей", чтобы в зависимости от времени года и погоды способствовать наибольшему доступу света, воздуха и солнца, ибо свет, воздух и солнце, - надежные и бесплатные помощники в борьбе с любыми заболеваниями.

В крупных конюшнях должна использоватьс современная вентиляционная техника и оборудоваться вытяжные шахты или даже встраиваться вентиляторы, чтобы хорошо проветривать и поддерживать правильный температурный режим в конюшне.

В зависимости от того, какую технику мы станем использовать для нагнетания и вытяжки воздуха, важно, действительно ли плохой, использованный воздух будет заменяться свежим, не вызывая сквозняков. Это совсем не так просто ведь масса содержащего аммиак и углекислый газ воздуха в деннике находится на высоте 20 - 50 см над подстилкой. Этот испорченный воздух, чтобы избежать заболеваний (катаров, воспаления легких), должен быть откачан низко расположенной вытяжной шахтой и заменен свежим воздухом. Хорошо изолированные вытяжки должны возвышаться примерно на 50 см выше конька, чтобы развить достаточную тягу.
Для здорового воздуха в нашей конюшне мы можем сделать больше, если возьмем себе за правило, при каждом посещении конюшни непременно собирать все "нападавшие яблоки" (не имеет значения, в стойле или деннике). Чистая подстилка и чисто содержащаяся конюшня - необходимые условия для здорового воздуха в конюшне.

Главной предпосылкой является непромокаемый пол; непроницаемый для влаги снизу (для грунтовых вод или впитавшихся внешних вод) и непроницаемый для влаги сверху (моча, кал и грязная вода). Лучше всего хорошо изолированный цементный или пол из плотно расшитой цементным раствором клинкерной кладки или железобетонных плит.


Это не дура - это лошадь!
 
КираДата: Понедельник, 23.03.2009, 12:38 | Сообщение # 2
чистокровка
Группа: Модераторы
Сообщений: 3247
Репутация: 18
Статус: ускакал

охххх вы только посмотрите... у меня текут слюнки)))))))) smile




лошади самые прекрасные существа на этой планете!
 
kathrineДата: Понедельник, 23.03.2009, 15:17 | Сообщение # 3
чистокровка
Группа: Администраторы
Сообщений: 3650
Репутация: 24
Статус: ускакал
даааа... что называется-просто и со вкусом. только жаль этот вариант не подходит не для севера России, ни для ее средней полосы (

если хочешь изменить мир-начни с человека в зеркале (MJJ)
 
КираДата: Понедельник, 23.03.2009, 15:41 | Сообщение # 4
чистокровка
Группа: Модераторы
Сообщений: 3247
Репутация: 18
Статус: ускакал
kathrine, что же так?! доделать тамбур и усе, кстати, это клуб... блин, бабыла как наз-тся, именно наш, Российский! тут доделать тамбур и поставить обогреватели, чтоб прогревать эту махину ну скажем до 10 град. и усе- норм!!!)))))))) biggrin



лошади самые прекрасные существа на этой планете!
 
-=FORTYNA=-Дата: Среда, 25.03.2009, 21:47 | Сообщение # 5
Орогиппус
Группа: Закрытого форума
Сообщений: 127
Репутация: 4
Статус: ускакал
Если что могу дать номерочек знакомых, которые занимаются вентеляцией smile

"Это невозможно сказала"-сказала Причина;
"Это безрассудно"-заметил Опыт;
"Это бесполезно"-закричала Гордость;
"Попробуй"-сказала Мечта.
 
МагдалинаДата: Среда, 25.03.2009, 21:58 | Сообщение # 6
заводская лошадь
Группа: Модераторы
Сообщений: 2952
Репутация: 21
Статус: ускакал
-=FORTYNA=-, мы тут все из разных городов... Я, например, из Питера, Кира - из Екатеринбурга biggrin

Если у тебя талант грузить вагоны, то не зарывай его в землю - бросай театр!

Помните, что я имею привычку или победить, или остаться на поле сражения. Наполеон
 
-=FORTYNA=-Дата: Среда, 25.03.2009, 22:02 | Сообщение # 7
Орогиппус
Группа: Закрытого форума
Сообщений: 127
Репутация: 4
Статус: ускакал
Я думаю это лишь финансовый вопрос happy

"Это невозможно сказала"-сказала Причина;
"Это безрассудно"-заметил Опыт;
"Это бесполезно"-закричала Гордость;
"Попробуй"-сказала Мечта.
 
МагдалинаДата: Среда, 25.03.2009, 22:05 | Сообщение # 8
заводская лошадь
Группа: Модераторы
Сообщений: 2952
Репутация: 21
Статус: ускакал
-=FORTYNA=-, настолько финансовый, чтоя за такую сумму сама все сделаю - своими сильными мужественными руками biggrin

Если у тебя талант грузить вагоны, то не зарывай его в землю - бросай театр!

Помните, что я имею привычку или победить, или остаться на поле сражения. Наполеон
 
RenataДата: Среда, 25.03.2009, 22:06 | Сообщение # 9
Мерикгиппус
Группа: Модераторы
Сообщений: 958
Репутация: 13
Статус: ускакал
Кира, лошади не нуждаются в обогревателях, лишь бы не сквозило, это по зоогигиеническим нормам!!! wink

 
kathrineДата: Среда, 25.03.2009, 22:47 | Сообщение # 10
чистокровка
Группа: Администраторы
Сообщений: 3650
Репутация: 24
Статус: ускакал
ну и в конюшне нужен кислород, а не аммиак.. wink

если хочешь изменить мир-начни с человека в зеркале (MJJ)
 
RenataДата: Четверг, 26.03.2009, 10:20 | Сообщение # 11
Мерикгиппус
Группа: Модераторы
Сообщений: 958
Репутация: 13
Статус: ускакал
kathrine, ну это точно, но это с отоплением никак не связано

 
kathrineДата: Четверг, 26.03.2009, 10:32 | Сообщение # 12
чистокровка
Группа: Администраторы
Сообщений: 3650
Репутация: 24
Статус: ускакал
Renata, зато напрямую связано с вентиляцией,о которой говорит Фортуна wink

если хочешь изменить мир-начни с человека в зеркале (MJJ)
 
RenataДата: Четверг, 26.03.2009, 10:35 | Сообщение # 13
Мерикгиппус
Группа: Модераторы
Сообщений: 958
Репутация: 13
Статус: ускакал
kathrine, ну блин, и опять ты права, а еще это связано с трудолюбием, о котором тоже где-то упаминала Фортуна tongue

 
kathrineДата: Четверг, 26.03.2009, 10:56 | Сообщение # 14
чистокровка
Группа: Администраторы
Сообщений: 3650
Репутация: 24
Статус: ускакал
Renata, happy эт точно )))))
кстати в старотипных конюшнях даже при ежедневной уборке утром глаза дерет от аммиака. вентиляции в них не предусмотренно на холодный сезон.


если хочешь изменить мир-начни с человека в зеркале (MJJ)
 
КираДата: Пятница, 27.03.2009, 20:29 | Сообщение # 15
чистокровка
Группа: Модераторы
Сообщений: 3247
Репутация: 18
Статус: ускакал
ну в больших таких как на фото, мне кажется "подтапливать" нужно, т.к. иначе будет достаточно прохладно.... wink



лошади самые прекрасные существа на этой планете!
 
МагдалинаДата: Пятница, 27.03.2009, 20:39 | Сообщение # 16
заводская лошадь
Группа: Модераторы
Сообщений: 2952
Репутация: 21
Статус: ускакал
Кира, если лошади обрастают или стоят в попонах, то не нужно. А вообще лошади сами очень хорошо обогревают помещение. И насколько я знаю не делают батарей (ну отопления) в конюшнях. Так же как и в коровниках и т.п.

Если у тебя талант грузить вагоны, то не зарывай его в землю - бросай театр!

Помните, что я имею привычку или победить, или остаться на поле сражения. Наполеон
 
КираДата: Пятница, 27.03.2009, 20:43 | Сообщение # 17
чистокровка
Группа: Модераторы
Сообщений: 3247
Репутация: 18
Статус: ускакал
Quote (Магдалина)
не делают батарей

не нееее я имею в виду переносной обогреватель)))))))))))))))))))))))))))))) и то! при необходимости wink например, сильные морозы))))
ну о.к., я посмотрю в СП и в СНипах))))))))))))




лошади самые прекрасные существа на этой планете!
 
МагдалинаДата: Пятница, 27.03.2009, 21:05 | Сообщение # 18
заводская лошадь
Группа: Модераторы
Сообщений: 2952
Репутация: 21
Статус: ускакал
Кира, ну я имела ввиду отопление. А переносной обогреватель - по необходимости да

Если у тебя талант грузить вагоны, то не зарывай его в землю - бросай театр!

Помните, что я имею привычку или победить, или остаться на поле сражения. Наполеон
 
КираДата: Пятница, 27.03.2009, 21:08 | Сообщение # 19
чистокровка
Группа: Модераторы
Сообщений: 3247
Репутация: 18
Статус: ускакал
Магдалина, насчет отопления никто и не говорит, его не нужно))))



лошади самые прекрасные существа на этой планете!
 
Форум FreeHorse » Лошадиный мир » Конюшня и хоз.блок » Расположение конюшни и вентиляция
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: