[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кира, DarinKa, Всадник80  
Форум FreeHorse » Лошадиный мир » Породы лошадей » Вятки!!! (Давайте обсудим вятскую породу!!!)
Вятки!!!
КыsуничкАДата: Понедельник, 25.05.2009, 23:13 | Сообщение # 1
Эогиппус
Группа: Закрытого форума
Сообщений: 57
Репутация: 4
Статус: ускакал
ВЯТКА - СТАРИННАЯ ЛОШАДКА
ИСТОРИЯ ВЯТСКОЙ ПОРОДЫ
Из глубины веков дошла до наших лет коренастая мохнатая лошадка – вятка. Её многовековая история тесно вплетается в летопись отечественного коневодства и неразрывно связана с историей всего государства Российского. Судьба старинной вятской лошадки, что полоски зебры: светлая радостная полоса сменяется контрастной черной, мрачной. Много пережила старушка-вятка на своем долгом веку: были и яркие взлеты на самую вершину славы и тяжкие падения в безвестность. Не раз оказывалась она на «волосок» от гибели. Но всякий раз что-то непременно удерживало вятку на краю вечной пропасти и помогало выжить. Видно сам Господь оберегает маленькую скромную вятскую труженицу во благо человека, чтобы безропотно и неутомимо продолжала она служить и помогать ему и в тяжких буднях и в радостях.

ВЯТКА – КРЕПКАЯ ЛОШАДКА
ОПИСАНИЕ ВЯТСКОЙ ЛОШАДИ
«Вятские лошади крепки, но невелики, самые лучшие саврасой масти…» -
из письма М.Е. Салтыкова-Щедрина.
Вятская порода лошадей относится к группе лошадей северного лесного типа, и создавалась она в суровых условиях русского Севера. Северная зона характеризуется наличием множества лесных пастбищ с травостоем невысокого качества и длительным стойловым периодом. В данных условиях местным лошадям почти не выделялось зернового корма, стоящего здесь очень дорого, что оказало решительное влияние на формирование типа лошади, способного лучше усваивать питательные вещества грубых объемистых кормов: лесного сена или соломы. Это отразилось и на телосложении северных лошадей лесного типа: низкорослых и вместе с тем, растянутых, коротконогих и широкотелых.
Одной из характерных особенностей всех лесных лошадей является ярко выраженная идентичность в строении и морфологии их черепов. Сопоставимый анализ краниологических исследований лошадей разных северных популяций (шведская, эстонская, полесская, вятская, якутская) показал, что по характеру своего профиля все черепа особей лесного корня принадлежат к типу более или менее вогнутых с плоским, немного вдавленным лбом и несколько вдавленными носовыми костями (М.И. Придорогин, В.В. Беляев, В.К. Гладенко, М.В. Габышев, Н.Ф. Бобкова). Наличие сходных признаков в строении черепа лесных лошадей достоверно подтверждает общность их происхождения и генетическую близость.

ВЯТКА – УНИВЕРСАЛЬНАЯ ЛОШАДКА
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ВЯТСКИХ ЛОШАДЕЙ
Вятская лошадь обладает целым рядом ценных хозяйственно-полезных признаков, дающим некоторое преимущество перед лошадьми заводских специализированных пород. Среди таких качеств – выносливость, подвижность, добронравность, большая отдатливость в работе и исключительная универсальность в использовании. Традиционно вятских лошадей использовали в качестве рабоче-пользовательных животных, как правило, на транспортных работах по перевозке небольших грузов. С самого момента выведения вятки были пригодны и «к ямской гоньбе и к возке тяжестей». Вятские тройки и обозы широко использовались на Руси в почтовой службе, перевозя почтовые грузы на расстояния несколько сотен километров. Использовали вятских лошадей и в работе под седлом (пастьба скота и пр.). Универсальность - незаменимое качество вятской лошади, ведь ее можно использовать абсолютно в любых видах работ, начиная от сельского хозяйства и заканчивая классическими видами конного спорта.
Поскольку в совершенствовании вятской породы придается огромное значение сохранению ее важнейшего признака - универсальности, в системе испытаний лошадей этой породы ставится цель не столько улучшения продуктивности одного признака, сколько работа с одной и той же лошадью одновременно по нескольким направлениям: доставка груза, тройки, пробеги, скачки и т.д.

СОХРАНИМ ЖЕ ВЯТКУ – РЕДКУЮ ЛОШАДКУ
Более четверти века коневоды работают над воссозданием старинной вятской породы лошадей. Труд ученых и практиков коневодства, настоящих энтузиастов вятской лошади приносит хорошие плоды. Создано однородное по типу поголовье, количество типичных вятских лошадей с установленным происхождением увеличилось в несколько раз по сравнению с начальным этапом восстановления (1983-1985 годы). Вятская порода насчитывает сейчас свыше 300 голов, в том числе 150 кобыл. Среди них не только племенные лошади с родословными подчас до V-VI ряда предков, но и, так называемые «фенотипичные» животные неизвестного происхождения, имеющие достаточно выраженный тип вятки. Пока этого, конечно, недостаточно для серьезной восстановительной работы. Любители и энтузиасты вяток продолжают и дальше трудиться во благо развития и процветания любимой породы. И с каждым годом вятская порода обретает все больше новых друзей и поклонников.
Специалистами Удмуртии, Кировской области и ряда областей центрального региона Российской Федерации продолжаются мероприятия по сохранению и совершенствованию вятской породы лошадей.

Добавлено (25.05.2009, 23:13)
---------------------------------------------

Добавлено (25.05.2009, 23:13)
---------------------------------------------

 
МагдалинаДата: Понедельник, 25.05.2009, 23:22 | Сообщение # 2
заводская лошадь
Группа: Модераторы
Сообщений: 2952
Репутация: 21
Статус: ускакал
КыsуничкА, с сайта вяток biggrin Я там часто бываю

Очень мне нравится этот жеребец. Звать Соловей, вроде

Белла

Вятская тройка. Куплет, Челнок(коренник), Чернослив


Если у тебя талант грузить вагоны, то не зарывай его в землю - бросай театр!

Помните, что я имею привычку или победить, или остаться на поле сражения. Наполеон
 
КыsуничкАДата: Понедельник, 25.05.2009, 23:38 | Сообщение # 3
Эогиппус
Группа: Закрытого форума
Сообщений: 57
Репутация: 4
Статус: ускакал
да, да с сайта smile там наше объявление есть о продаже мелкого))))
Магдалина, да жеребец классный!!!
 
Konnik20Дата: Вторник, 26.05.2009, 10:14 | Сообщение # 4
Орогиппус
Группа: Закрытого форума
Сообщений: 175
Репутация: 1
Статус: ускакал
Ваййй))) Какой Соловей опупенный)))
Вяточек тоже люплю))



Хорошему всаднику- шенкель и повод, плохому-хлыст и шпоры...
 
МагдалинаДата: Вторник, 26.05.2009, 10:42 | Сообщение # 5
заводская лошадь
Группа: Модераторы
Сообщений: 2952
Репутация: 21
Статус: ускакал

Вот вам еще его же biggrin Мне тоже он очень нравится. Прошлой весной его продавали


Если у тебя талант грузить вагоны, то не зарывай его в землю - бросай театр!

Помните, что я имею привычку или победить, или остаться на поле сражения. Наполеон
 
kathrineДата: Вторник, 26.05.2009, 10:43 | Сообщение # 6
чистокровка
Группа: Администраторы
Сообщений: 3650
Репутация: 24
Статус: ускакал

моя вяточка Серка редкой для вятских масти.


если хочешь изменить мир-начни с человека в зеркале (MJJ)
 
МагдалинаДата: Вторник, 26.05.2009, 10:44 | Сообщение # 7
заводская лошадь
Группа: Модераторы
Сообщений: 2952
Репутация: 21
Статус: ускакал
kathrine, да, кстати, я таких не помню чтобы видела кроме твоей Серки

Если у тебя талант грузить вагоны, то не зарывай его в землю - бросай театр!

Помните, что я имею привычку или победить, или остаться на поле сражения. Наполеон
 
kathrineДата: Вторник, 26.05.2009, 11:23 | Сообщение # 8
чистокровка
Группа: Администраторы
Сообщений: 3650
Репутация: 24
Статус: ускакал
да у нас вечно все оригинальное-то печоры, то серые вятки, то нечаянно сестра чемпиона нарисовалась ))))

если хочешь изменить мир-начни с человека в зеркале (MJJ)
 
МагдалинаДата: Вторник, 26.05.2009, 15:29 | Сообщение # 9
заводская лошадь
Группа: Модераторы
Сообщений: 2952
Репутация: 21
Статус: ускакал
КыsуничкА, Миледи мне нравится biggrin

Если у тебя талант грузить вагоны, то не зарывай его в землю - бросай театр!

Помните, что я имею привычку или победить, или остаться на поле сражения. Наполеон
 
КыsуничкАДата: Вторник, 26.05.2009, 16:17 | Сообщение # 10
Эогиппус
Группа: Закрытого форума
Сообщений: 57
Репутация: 4
Статус: ускакал
Магдалина, мне тоже она так то нравится, но характер у неё УЖС...
 
YuragalДата: Понедельник, 01.03.2010, 09:21 | Сообщение # 11
Эогиппус
Группа: Общая
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: ускакал
Друзья! Мы в этом году хотели взять жеребёнка Вятской породы.
Подскажите, пожалуйста, где можно взять жребёнка по близости Калужской области? И сколько сейчас стоит жеребёнок Вятки(возраст до года)?
Заранее, СПАСИБО!!!
Кстати, очень классные у вас лошадки на фотках!!!!!!!!!!
Очень понравилась эта порорда лошадок!!! heart
 
kathrineДата: Четверг, 22.07.2010, 17:41 | Сообщение # 12
чистокровка
Группа: Администраторы
Сообщений: 3650
Репутация: 24
Статус: ускакал
в Калуге не знаю, а вот под петрозаводском вяточек по 15 до годовалого возраста можно найти )

если хочешь изменить мир-начни с человека в зеркале (MJJ)
 
Форум FreeHorse » Лошадиный мир » Породы лошадей » Вятки!!! (Давайте обсудим вятскую породу!!!)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: