[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Кира, DarinKa, Всадник80  
Форум FreeHorse » Лошадиный мир » Породы лошадей » Орловские рысаки (По материалам Киары)
Орловские рысаки
ТеньДата: Понедельник, 10.11.2008, 19:57 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 463
Репутация: 10
Статус: ускакал
Орловские рысаки – национальное достояние.

Орловский рысак – крупная гармонично сложенная лошадь. Отличается красотой движений и добронравием, пригоден для легкоупряжных повозок, верховой езды, рысистых испытаний. Большинство лошадей имеет серую масть, часто встречается вороная, гнедая, реже рыжая. Высота в холке – 160-163 см.

В 2006 году Министерство сельского хозяйства Российской Федерации объявило орловского рысака национальным достоянием и предложило включить орловскую рысистую породу лошадей в Список всемирного культурного наследия ЮНЕСКО.

Орловские рысаки названы в честь героя Чесменской битвы графа А.Г.Орлова, который поставил перед собой цель получить крупную, нарядную, выносливую лошадь, обладающую резвостью и умеющую бегать рысью по глубокому снегу. Селекционная работа продолжалась почти 33 года (с 1774 по 1808 гг.). После смерти графа огромную работу по селекции и сохранению породы провел управляющий заводом крепостной Алексей Шишкин.

Родоначальником породы выступил чистокровный арабский жеребец Сметанка, от которого было получено несколько жеребят, и среди них – серый Полкан. От Полкана и голландской кобылы в 1784 году появился на свет знаменитый Барс, который стал впоследствии любимцем графа и основателем последующих линий орловских рысистых лошадей.

При выведении рысистой породы граф Орлов скрещивал арабскую, датскую и другие верховые породы с западно-европейскими упряжными: голландской, мекленбурской, датской.

С 30–х годов 19 века орловскую рысистую породу начинают разводить в других конных заводах, а к середине столетия она широко распространяется по стране.

На Хреновском заводе впервые была разработана система тренинга рысистых лошадей. С появлением орловского рысака в России возникли рысистые бега. Испытания рысаков - бега - стали одним из любимейших зрелищ в России. В 50-е – 80-е годы 19 века орловский рысак активно экспортируется за границу. С его появлением в Европе начинается процесс становления рысистого спорта. Блестящие победы орловских рысаков на международных состязаниях и высокая оценка на Всемирных конских выставках упрочили славу российского коннозаводства.

Орловский рысак в течение 19 века считался лучшей легкоупряжной лошадью в мире, и его широко использовали для улучшения местных пород.

Современный орловский рысак – крупная, гармоничная сложенная лошадь. Преобладающая масть этих лошадей – снежно-белая или серая в «яблоках» с темными или белыми хвостом и гривой.

На протяжении всей истории существования орловский рысак является породой универсальной, поэтому направления использования его обширны. Это, прежде всего ценный племенной материал, обладающий уникальным генофондом и отличными адаптационными качествами, которые очень ценны при выведении новых пород лошадей. Она незаменима в фермерских хозяйствах, отличный партнер в конном спорте, туризме, прокате, конной милиции, цирке и т.д. В последнее время возник спрос на экспорт орловского рысака для использования его в драйвинге.
Хреновской конный завод – акционерное предприятие, специализирующееся в выращивании лошадей, производстве молока, мяса и растениеводческой продукции. Акционирование завода было проведено в 1991 году. Его собственниками стали работники предприятия. В 2005 году большинство владельцев акций осуществили их продажу группе частных инвесторов. Это позволило существенно улучшить инвестиционную привлекательность предприятия. Новые акционеры погасили ранее накопленные долги, сумели привлечь деньги для развития. В 2005-2007 году в предприятие инвестировано более 12 миллионов долларов.
Полностью обновлен технический парк растениеводства, транспортный парк, проведена капитальная реконструкция животноводческих помещений и оборудования. Ежегодно более 10 миллионов рублей тратится на капитальный ремонт, реконструкцию и благоустройство исторических зданий и памятников архитектуры в конной части и в благоустройство центральной усадьбы завода.
За последние 2 года существенно выросли производственные показатели предприятия. Почти вдвое увеличен размер пашни, улучшен качественный состав маток орловской и арабской породы при сохранении их количественного состава. Рожденные в Хреновом орловские рысаки и арабские скакуны занимают лидирующие позиции на ипподромах страны и в российском коннозаводстве.
Два года подряд завод занимает первое место в экономическом соревновании среди хозяйств Бобровского района Воронежской области. Объем выручки от растениеводства вырос почти в 2 раза. Надои на фуражную корову выросли на 50 процентов. Выручка от реализации лошадей увеличилась почти в 2,5 раза. Средняя заработная плата выросла почти в три раза и достигла 7000 рублей.
Акционеры предприятия тратят существенные денежные средства на благотворительные и спонсорские цели. Среди них: помощь Церкви, развитие ипподромного дела и коннозаводства, поддержка единственного в России государственного учебного заведения, готовящего жокеев и наездников – профессионального училища № 51 (школы наездников), помощь в организации досуга молодежи и школьников, благоустройстве села.
Завод сегодня – это более 600 работников, обрабатывающих около 20 тысяч гектар сельскохозяйственных угодий, из которых более 16 тысяч гектар пашни, обслуживающих 700 дойных коров и более 500 элитных лошадей. В 2007 году 14 работников завода за успехи в труде и достижение высоких производственных показателей награждены государственными наградами Российской Федерации.


Это не дура - это лошадь!
 
DarinKaДата: Среда, 12.11.2008, 01:40 | Сообщение # 2
заводская лошадь
Группа: Модераторы
Сообщений: 2513
Репутация: 19
Статус: ускакал
ФОто в студию!! Про фото забыли!!

Жизнь, начинаясь словно в сказке,
Идет вдоль строгого сценария:
От роли юной златовласки,
До роли – “экспонат гербария”.

 
kathrineДата: Четверг, 13.11.2008, 19:31 | Сообщение # 3
чистокровка
Группа: Администраторы
Сообщений: 3650
Репутация: 24
Статус: ускакал
вот орловская матка. правда с телефона, поэтому фото не фонтан..

если хочешь изменить мир-начни с человека в зеркале (MJJ)
 
ShkodaДата: Четверг, 13.11.2008, 19:54 | Сообщение # 4
современная лошадь
Группа: Модераторы
Сообщений: 1420
Репутация: 11
Статус: ускакал
kathrine, а это что за конюшня или завод?

 
kathrineДата: Четверг, 13.11.2008, 19:58 | Сообщение # 5
чистокровка
Группа: Администраторы
Сообщений: 3650
Репутация: 24
Статус: ускакал
это просто матку с кз купили в совхоз соседний )

если хочешь изменить мир-начни с человека в зеркале (MJJ)
 
kathrineДата: Четверг, 13.11.2008, 20:08 | Сообщение # 6
чистокровка
Группа: Администраторы
Сообщений: 3650
Репутация: 24
Статус: ускакал
кстати еще про орловца что скажу-при выведении большой акцент был дан на фризов. один из знаменитых орловцев (то ли Барс, то ли Квадрат.. не помню) был сыном фризской кобылы и Сметанки. то есть грубо арабо-фриз )))

если хочешь изменить мир-начни с человека в зеркале (MJJ)
 
ShkodaДата: Четверг, 13.11.2008, 21:08 | Сообщение # 7
современная лошадь
Группа: Модераторы
Сообщений: 1420
Репутация: 11
Статус: ускакал
kathrine,ну жесть!!!!! всякай всячины то намешено!!!! biggrin

 
МанюняДата: Четверг, 13.11.2008, 23:55 | Сообщение # 8
современная лошадь
Группа: Модераторы
Сообщений: 1005
Репутация: 5
Статус: ускакал
Ну и что что намешано.Я их больше всех люблю и мне абсолютно по барабану что там намешано. smile

недостаточная сердечность приводит к сердечной недостаточности

Любая проблема может быть решена при помощи правильного применения взрывчатых веществ

 
МагдалинаДата: Суббота, 15.11.2008, 00:47 | Сообщение # 9
заводская лошадь
Группа: Модераторы
Сообщений: 2952
Репутация: 21
Статус: ускакал
Вот вам фоточка орловского жеребца



Если у тебя талант грузить вагоны, то не зарывай его в землю - бросай театр!

Помните, что я имею привычку или победить, или остаться на поле сражения. Наполеон
 
ShkodaДата: Суббота, 15.11.2008, 14:16 | Сообщение # 10
современная лошадь
Группа: Модераторы
Сообщений: 1420
Репутация: 11
Статус: ускакал
люди а можно просто фотки орловцев из инета?или только своих?

 
МагдалинаДата: Суббота, 15.11.2008, 14:23 | Сообщение # 11
заводская лошадь
Группа: Модераторы
Сообщений: 2952
Репутация: 21
Статус: ускакал
Shkoda, да вывешивай и просто фотки.
Это вот тоже не мой конь. Конь знакомой моей biggrin


Если у тебя талант грузить вагоны, то не зарывай его в землю - бросай театр!

Помните, что я имею привычку или победить, или остаться на поле сражения. Наполеон
 
МагдалинаДата: Суббота, 22.11.2008, 12:34 | Сообщение # 12
заводская лошадь
Группа: Модераторы
Сообщений: 2952
Репутация: 21
Статус: ускакал
А вот наш Бурьяша biggrin



Если у тебя талант грузить вагоны, то не зарывай его в землю - бросай театр!

Помните, что я имею привычку или победить, или остаться на поле сражения. Наполеон
 
КираДата: Вторник, 25.11.2008, 14:34 | Сообщение # 13
чистокровка
Группа: Модераторы
Сообщений: 3247
Репутация: 18
Статус: ускакал
Магдалина, вай какой сладкий!!!!!!



лошади самые прекрасные существа на этой планете!
 
Фроська)Дата: Суббота, 20.12.2008, 23:36 | Сообщение # 14
Орогиппус
Группа: Закрытого форума
Сообщений: 177
Репутация: 7
Статус: ускакал
говорят в моём ушастике эта порода пробегала)))
 
DarinKaДата: Воскресенье, 21.12.2008, 00:27 | Сообщение # 15
заводская лошадь
Группа: Модераторы
Сообщений: 2513
Репутация: 19
Статус: ускакал
Как и в моём biggrin

Жизнь, начинаясь словно в сказке,
Идет вдоль строгого сценария:
От роли юной златовласки,
До роли – “экспонат гербария”.

 
kathrineДата: Воскресенье, 21.12.2008, 00:44 | Сообщение # 16
чистокровка
Группа: Администраторы
Сообщений: 3650
Репутация: 24
Статус: ускакал
ну по всем потоптались )))

если хочешь изменить мир-начни с человека в зеркале (MJJ)
 
Фроська)Дата: Воскресенье, 21.12.2008, 00:47 | Сообщение # 17
Орогиппус
Группа: Закрытого форума
Сообщений: 177
Репутация: 7
Статус: ускакал
kathrine,
я когда увидела сообщение новое,думала пост будет звучать так-и в моих))) biggrin
 
kathrineДата: Воскресенье, 21.12.2008, 01:40 | Сообщение # 18
чистокровка
Группа: Администраторы
Сообщений: 3650
Репутация: 24
Статус: ускакал
Фроська), а вот уж дудки ))))))))

если хочешь изменить мир-начни с человека в зеркале (MJJ)
 
МагдалинаДата: Воскресенье, 21.12.2008, 14:33 | Сообщение # 19
заводская лошадь
Группа: Модераторы
Сообщений: 2952
Репутация: 21
Статус: ускакал
kathrine, а я вот глянула на ЭХ новые фотки Седана - ну красавец ведь! Ну прям слов нет. Аккуратненький такой. И ГНЕДОЙ! happy

Если у тебя талант грузить вагоны, то не зарывай его в землю - бросай театр!

Помните, что я имею привычку или победить, или остаться на поле сражения. Наполеон
 
kathrineДата: Воскресенье, 21.12.2008, 15:27 | Сообщение # 20
чистокровка
Группа: Администраторы
Сообщений: 3650
Репутация: 24
Статус: ускакал
Магдалина, ну он и был гнедым )))) а вид у него совсем не орловский-как в принципе и у его сестренки. красотульки!

если хочешь изменить мир-начни с человека в зеркале (MJJ)
 
МанюняДата: Среда, 04.03.2009, 20:25 | Сообщение # 21
современная лошадь
Группа: Модераторы
Сообщений: 1005
Репутация: 5
Статус: ускакал

Я на Бильбо


недостаточная сердечность приводит к сердечной недостаточности

Любая проблема может быть решена при помощи правильного применения взрывчатых веществ

 
МагдалинаДата: Суббота, 07.03.2009, 14:57 | Сообщение # 22
заводская лошадь
Группа: Модераторы
Сообщений: 2952
Репутация: 21
Статус: ускакал
Я сегодня на экзамене вытянула билет в котором третий вопрос был по орловским рысакам. Первый по линиям я знала, второй про коз кое-чот помычала, а третий каааак начала.... в итоге я даже до характеристик породы не дошла - только историю создания породы рассказала и родоначальников начала, меня препод перебил и со словами "А какой у меня альбом есть!" унесся за шкафы (они разделяют кабинет), ну я за ним - в итоге мы минут 10 там обсуждали лошадей стояли. Альбомы суперские от старейшего, с самого первого альбома по орловцам (с ятями, портретами всей царской семьи в начале, портреты лошадей - фотоаппаратов не было), а там все-все орловцы. И он большой такой... формата... А3 где-то, чуть больше. Портреты большие, под каждым так важно родители и как испытан))) Ветхий такой, старый, но клевый. И вплоть до новейших - ну а об этом особо не расскажешь, их уже не такими касивыми сделали.

Если у тебя талант грузить вагоны, то не зарывай его в землю - бросай театр!

Помните, что я имею привычку или победить, или остаться на поле сражения. Наполеон
 
kathrineДата: Суббота, 07.03.2009, 19:08 | Сообщение # 23
чистокровка
Группа: Администраторы
Сообщений: 3650
Репутация: 24
Статус: ускакал
Магдалина, что получила-то на экзамене? ))))
попроси этот альбом перефоткать или отсканировать-и сюда wink


если хочешь изменить мир-начни с человека в зеркале (MJJ)
 
МагдалинаДата: Суббота, 07.03.2009, 20:07 | Сообщение # 24
заводская лошадь
Группа: Модераторы
Сообщений: 2952
Репутация: 21
Статус: ускакал
kathrine, хорошо получила))))
Как ты себе представляешь это? где я такой скан возьму? он же больше А3, да и он его трогать лишний раз не дает.


Если у тебя талант грузить вагоны, то не зарывай его в землю - бросай театр!

Помните, что я имею привычку или победить, или остаться на поле сражения. Наполеон
 
kathrineДата: Суббота, 07.03.2009, 21:47 | Сообщение # 25
чистокровка
Группа: Администраторы
Сообщений: 3650
Репутация: 24
Статус: ускакал
Мась, а ты с фотоаппаратом сходи к нему ))))

если хочешь изменить мир-начни с человека в зеркале (MJJ)
 
Форум FreeHorse » Лошадиный мир » Породы лошадей » Орловские рысаки (По материалам Киары)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: