[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кира, DarinKa  
Форум FreeHorse » Зал Почета » Знаменитые спортсмены » Валентина Догадина (единственная в СССР женчина-жокей)
Валентина Догадина
kathrineДата: Суббота, 06.12.2008, 01:05 | Сообщение # 1
чистокровка
Группа: Администраторы
Сообщений: 3650
Репутация: 24
Статус: ускакал

В Краснодаре живет единственная женщина-жокей некогда огромной державы под названием СССР. Ее хорошо знали Семен Буденный и Василий Сталин. Она защищала честь команды "Кубанские казаки" на первенстве РСФСР. А сейчас на краснодарском ипподроме периодически разыгрывается именной приз, который вручает жокею сама Валентина Степановна Догадина.

Валя родилась в небольшой сибирской деревушке Черняевке. Еще довольно маленькой девочкой она с родителями переехала в Хакассию. Отец Вали работал ветеринаром, так что с животными девочка была хорошо знакома. К тому же, дом Вали стоял недалеко от конюшни, и она часто видела тренировки всадников. Ей очень хотелось так же умело управлять конем, почувствовать ветер скачки, радость победы. Валя была девочкой настойчивой, и постепенно ее мечта стала претворяться в жизнь.

- С одесского ипподрома в Хакассию на конный завод эвакуировали лошадей. Я познакомилась с приехавшей вместе с ними Лидой Монич, которая была опытной спортсменкой. Лида брала лошадей на тренировку, мы с ней уезжали в степь, и там она меня учила правильно ездить. Я очень быстро всему научилась и скоро почувствовала себя в седле настолько уверенно, что обратилась к тренеру с просьбой записать меня в секцию.

Однако в 13 лет Валя была очень маленькой девочкой хрупкого телосложения. Тренер, подвергшийся буквально осаде со стороны этой упрямицы, нехотя согласился - с тем условием, что родители напишут разрешение на тренировки.

- Я написала справку сама, подписалась за родителей и начала тренировки. Родители не были против, папа был ветеринаром и спокойно относился к лошадям, а маме нравилось все то, что нравилось мне. Она мне так и сказала: "Если получается, то иди и езди". И я пошла.

Помимо спортивных лошадей, на заводе было скаковое отделение. На Валю обратил внимание тренер отделения Константин Дмитриевич Мурзин. Девочка была настойчива, не боялась трудностей и быстро находила общий язык с лошадьми.

- Чтобы ездить на скаковых лошадях, которым всего 2-3 года, мало крепко держаться в седле. Нужно еще и мало весить. А я была довольно маленькая и худая. Я пошла к Константину Дмитриевичу. Сначала он доверил мне ездить шагом - это обычная работа скаковой лошади, прогулки шагом по вечерам. А потом начал разрешать мне полноценные тренировки, правда, давал самых спокойных лошадей отделения.

В работе Валя была добросовестной, и, когда наступило лето, тренер разрешил девочке участвовать в скачках. Первый Валин скаковой сезон проходил на ипподроме Абакана в 1942 году. Скаковые лошади - это золотой запас страны, поэтому в годы войны всех, кого успевали, отправляли в глубокий тыл. Но и в тылу не прекращались тренировки и испытания, потому что лошади элитных кровей должны регулярно тренироваться, иначе они просто деградируют. На конных заводах тыла оставалось достаточно мальчишек непризывного возраста, которые работали с лошадьми. Летом они все скакали, так что недостатка в соперниках у Вали не было. И тут пятнадцатилетняя Валя показала себя - она заняла 17 первых мест. Многие тренера обратили внимание на талантливую девушку. Она завоевала авторитет, но не зазналась. Каждое утро она вставала затемно и шла в конюшню, чтобы начать ежедневную работу с лошадьми.

Во время немецкой оккупации кубанский конный завод "Восход" очень сильно пострадал от фашистов. Его тогдашний директор оказался предателем, и все бесценное конское поголовье с золотыми кровями было угнано. На такую беду откликнулись все конные хозяйства страны - они отделили сколько-то своего поголовья лошадей и отправили их на юг. Валентине доверили сопровождать лошадей в дороге.

- Нам пришлось ехать 44 дня, потому что в первую очередь пропускали фронтовые эшелоны. Лошади остались без корма, начали грызть стены вагонов. Мне было их жалко до слез, но никак не удавалось раздобыть кормов, а стоянки следовали одна за другой… Но помогли моряки, несколько вагонов с которыми прицепили к нашему составу ближе к концу пути. Они раздобыли сена и помогли поезду прибыть на место без задержек, крича на полустанках: "Лошади нужны фронту!". И нас пропускали…

Привезя лошадей, Валя не вернулась в Хакассию, а осталась работать в этом хозяйстве. Начались тренировки. Работа Валентины показала хорошие результаты, лошади были подготовлены отлично, поэтому новый скаковой сезон она провела в столице. Валя работала и скакала от первого тренировочного отделения конного завода. А великий жокей и знаменитый тренер того времени Чабан Базарович Тутариш был передвинут и назначен тренером второго отделения… Это настолько вывело его из себя, что он просто возненавидел Валентину.

- Я преклонялась перед великим талантом, и очень переживала такое к себе отношение. По совету коллег я не обращала внимания на негативное к себе отношение и продолжала приветливо здороваться с мэтром. А потом наступило 1-е Мая, и мы встретились на скаковой дорожке. Тут уж не до расшаркиваний, азарт есть азарт. И я победила, обогнав знаменитого конника. Как ни странно, моя победа и его поражение помирили нас на всю оставшуюся жизнь, мы стали друзьями.


если хочешь изменить мир-начни с человека в зеркале (MJJ)
 
kathrineДата: Суббота, 06.12.2008, 01:06 | Сообщение # 2
чистокровка
Группа: Администраторы
Сообщений: 3650
Репутация: 24
Статус: ускакал
Три лета подряд Валентина скакала в Москве. Ее успехи не прошли незамеченными для маршала СССР Семена Михайловича Буденного, который был горячим поклонником конного спорта и скакового дела. Буденный всегда выделял Валентину из пестрой массы жокеев, и не потому, что она была единственной девушкой. Семен Михайлович ценил добросовестный труд и очень любил появление новых талантов конного дела. Потом он принимал живейшее участие в ее судьбе, когда девушке пришлось расстаться с жокейской жизнью. Но это случилось несколькими годами позже.

Валя продолжала побеждать. Пришел 1947 год, и на это лето Догадина приехала скакать в Краснодар. Добавив еще несколько первых мест в копилку, Валентина получает официальное звание жокея. Всего она выиграла полсотни призов.

- Я была так рада, что встала на один уровень со многими признанными мастерами скакового дела. Такие знаменитые в прошлом жокеи, как Ян Груда, Станислав Треба, братья Лаксы не раз скакали со мной и не всегда выигрывали. А вот знаменитый в дальнейшем "премьер-жокей" Николай Насибов получил жокейство позже, чем я, хотя мы с ним одногодки…

Хрупкая девушка с волшебными руками, чутко чувствующая животное и математически точно рассчитывающая резвость скачки и время финишного броска, пользовалась заслуженным вниманием и уважением со стороны коллег-мужчин. Известнейшего жокея Николая Насибова вдохновили успехи девушки, и парень сделал ей предложение.

- Я отказала ему. Ну, не нравился мне Коля, и все. По-русски тогда еще плохо говорил, заносчивый такой… А ведь он был кавказцем, для него отказ девушки - позор, который он мне не простил. Уже потом, когда Коля женился и у него родился первый сын, он пригласил меня в гости, и гордо показывал свое жилье, фото ребенка, мол, смотри, чего я добился в жизни, что у меня есть… Но мне было все равно. А ему стало обидно вдвойне. И мы больше не общались - до самой его смерти.

В 1948 году Валентине нужно было скакать в Пятигорске. Железнодорожный состав с лошадьми на пути встретился со встречным поездом. Гудки локомотивов так напугали стоящих в вагоне животных, что они в панике разбили все перегородки и начали метаться, пытаясь выпрыгнуть в открытую дверь. Валентина своим телом заслонила выход. Но лошади в испуге всегда ищут спасения у человека. Они на ходу вытолкнули девушку из состава, а вдоль полотна были навалены шпалы для ремонта путей. Тяжелая черепно-мозговая травма приковала ее к больничной койке.

- Но я не могла бросить седло, не было никаких сил. В один скаковой день я опять появилась на дорожке. Но на трибуне сидел мой лечащий врач. Увидев меня, он сначала не поверил своим глазам, а потом закричал на весь ипподром: "Валя, немедленно вернись в больницу!". И все…

После этого инцидента ее уже не допускали к скачкам. В те времена жокеи скакали без защитных шлемов и без специальных очков. Тогда голова не была защищена от травм ничем, кроме цветной матерчатой кепки. После такой травмы любое падение с лошади могло закончиться фатально…

- Я решила поступить в сельскохозяйственный техникум - чтобы стать агрономом и на коне спокойно ездить по полям. Именно так я видела эту профессию. А чтобы не скучать, я пошла в секцию гимнастики, где довольно быстро получила первый разряд. Зачем же зря терять время?

С личной жизнью у Валентины не заладилось. Тот самый первый Валин тренер, Константин Мурзин, стал ее мужем - но не надолго, всего на три года. Разведясь, она приехала в Москву. Там она встретилась с Семеном Буденным. Он начал какой-то разговор, а потом спросил:
- С мужем-то как?
- Никак.
- Вот и хорошо. Мы тебе поможем.

Вскоре Валентину вызвал к себе Василий Сталин, в ведении которого тогда находились ВВС страны. При спортивном клубе ВВС была конюшня, на которой Валентине и предложили продолжить карьеру. Конный спорт - это не скачки, скорости совершенно другие, подход к тренировкам тоже иной. Часто человек, в скачках опытный, с трудом добивается успеха на конкурном поле. Но у Валентины открылся новый талант - она быстро освоила все премудрости, и пошли новые успехи.
Она получила звание мастера спорта СССР, и выступала на первенстве России за команду "Кубанских казаков". На самом деле это были умелые кавалеристы, но для зрелищности спортсмены выступали в казачьей форме. Единственный член команды, который выступал без черкески и кубанки, была Валентина. Ей предложили обмундирование с чужого плеча, к тому же не очень-то чистое. Она решила, что главное не форма, а содержание. И прекрасно выступила, не подведя товарищей по команде. Василий Сталин был доволен новым членом клуба.

- Что бы о нем не говорили, Василий Сталин был интересным человеком. Может, он пил - не знаю, сама с ним не пила и не видела. Он любил спортивный клуб, лошадей, с каждым спортсменом у него всегда было о чем поговорить.

Спорт-спортом, но рано или поздно из него уходят. Пришло время и Валентины. Она перешла на тренерскую работу. Множество ребят прошло через ее руки. Кто-то пошел по конному пути, добившись серьезных успехов. Так, один мальчик, Володя Алексеенко, начав ездить под руководством Валентины Степановны, продолжил спортивную карьеру - он работал с Сергеем Филатовым, первым чемпионом Олимпийских Игр в Токио по выездке. А потом Володя стал директором краснодарского ипподрома, конного завода "Кубань". Недавно Владимир Николаевич Алексеенко ушел на заслуженный отдых, но по-прежнему каждый скаковой день он находится на ипподроме.

В дни больших призов на краснодарский ипподром приезжает невысокая худенькая женщина. У нее короткая спортивная стрижка, бодрая походка. Она с интересом изучает программки, иногда находя там потомков тех лошадей, которых сама привела когда-то к победе. А потом на трибунах раздается объявление: "Приз в честь единственной в СССР женщины-жокея Валентины Догадиной вручает сама Валентина Степановна!" Жокеи нового поколения принимают награду из рук знаменитой спортсменки. После таких бурных дней, наполненных азартом, звоном колокола, топотом копыт ей снятся лошади. Они скачут большим табуном, но впереди всегда несутся Амазонка и Бритва - две самые любимые лошади Валентины Степановны, которых она привезла из далекой Хакассии в конный завод "Восход". И эта скачка продолжается всю жизнь Валентины Догадиной.

Автор: Ольга Толбатова


если хочешь изменить мир-начни с человека в зеркале (MJJ)
 
Форум FreeHorse » Зал Почета » Знаменитые спортсмены » Валентина Догадина (единственная в СССР женчина-жокей)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: