[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Магдалина, Всадник80  
Форум FreeHorse » Лошадиный мир » Психология лишади и ее мировоззрение » Психология лошади (Вся психология, поведение и многое другое..)
Психология лошади
КираДата: Воскресенье, 01.06.2008, 22:07 | Сообщение # 1
чистокровка
Группа: Модераторы
Сообщений: 3247
Репутация: 18
Статус: ускакал
итак, все эти вещи сюда! biggrin



лошади самые прекрасные существа на этой планете!
 
КираДата: Воскресенье, 01.06.2008, 22:44 | Сообщение # 2
чистокровка
Группа: Модераторы
Сообщений: 3247
Репутация: 18
Статус: ускакал
если угощать лошадь в деннике, она будет лучше себя вести на тренировке. - не будет. эти вещи вообще никак не связаны. лошадь не улавливает связи между вкусняшкой и действием, происходящим через определенное количество времени.
если лошадка тянется ко мне и радостно меня обнюхивает, это значит, что она меня выделяет (а может, даже любит!) - совсем не обязательно. в первую очередь это означает, что лошадь нормально социализированная и контактная. а еще, если это прокатная лошадь, ей прекрасно известно, что подобное поведение провоцирует немедленное появление сухарей и сушек.
обратная ситуация: если лошадь крысится и прижимает уши, она меня ненавидит и сделает мне что-то плохое. - опять же совсем не обязательно. скорее всего, это просто устоявшаяся манера поведения, которая не имеет никакого отношения к вашим отношениям, сорри за тавтологию. плюс лошади могут брать на испуг: заметив, что человек боится проявлений их недовольства, они пользуются этим, чтобы избавиться от его присутствия.

я всегда приношу лошадке вкусняшки. когда она слышит мои шаги, она радостно ржет. она меня за это искренне любит. -
лошадь - животное травоядное. в природе она питается общедоступной пищей - травой. получение пищи воспринимается лошадью как нечто само собой разумеющееся, и заслуги человека в даче кусочка сахара она не видит. а если нет заслуги, то и любить не за что. ржет же лошадь при звуке шагов потому, что воспринимает такого человека как ходячий раздатчик моркови. это не человек идет, а еда - еду-то лошадь и приветствует радостным ржанием.

лошадь переходит в шаг, когда я начинаю заваливаться. она меня любит и бережет
нет, просто лошади становится неудобно, так как заваливаясь вы нарушаете ее равновесие. следовательно она замедляется, так как не может сохранить устойчивость.
лошадь нежно лижет мне руки и плечи - ищет мою любовь и расположение.
ничего подобного. соль слизывает.
лошадь ласково трется об меня мордой - выказывает свою привязанность.
да нет, просто морда чешется - а чесаться о мягкий свитер, согласитесь, приятней, чем о жесткую деревяшку или холодную железку.
я дала лошади морковку, а она меня укусила, тварь неблагодарная!
бедняга просто не успела вовремя отличить ваш палец от морковки.
я ее чищу, а она мне хрясь задней ногой по руке - ненавидит!
боится щекотки и пытается согнать ногой воображаемую муху.
на занятии опускает голову вниз, глубоко вздыхает и презрительно фыркает - ей скучно и надоело работать.
наоборот, лошадь начала расслабляться и ловить от тренировки кайф.
стоит мне подумать о том, чтоб повернуть направо, как лошдаь поворачивает направо - у нас телепатия!
решив повернуть направо, вы непременно бросите туда взгляд, вслед за глазами слегка повернете голову. вес сместиться напаво, за ногвой повернется шея и плечи, правая рука уйдет чуть назад.. и лошадь повернет направо.
.




лошади самые прекрасные существа на этой планете!
 
КираДата: Воскресенье, 01.06.2008, 22:44 | Сообщение # 3
чистокровка
Группа: Модераторы
Сообщений: 3247
Репутация: 18
Статус: ускакал
если я накажу лошадку, она на меня обидится и перестанет со мной дружить
четкое и своевременное наказание лошадь, как правило, воспринимает адекватно. если лошадь не наказывать за откровенно хамское поведение, она любить и уважать вас за это не будет.
я куплю (спасу) лошадь с мяса (покатушек, жестокого проката, спорта) и эта лошадь будет мне вечно благодарна и никогда-никогда мне не сделает зла.
не будет. лошадь не способна настолько анализировать ситуации. и скорее всего неблагодарно сядет вам на шею, свесит копытца и будет возмущаться, что это вы так мало морковки принесли.
лошадь знает, какое человек хрупкое существо, именно поэтому она меня бережет и не пускает в ход свои зубы-копыта, т.к. боится меня покалечить.
с точностью наоборот. если лошадь вдруг понимает, что человек - слабое, беззащитное существо, он совершенно не церемонясь начинает ходить на задних ногах, не гнушаясь пускать в ход и зубы, и копыта.
лошадь никогда не наступит на лежащего человека, потому что она - благородное создание и старается не причинить человеку вред.
лошадь скорее всего постарается не наступить на лежащего человека, потому что вообще избегает наступать на разные предметы, которые валяются где ни попадя, так как это чревато потерей равновесия.
прокатные лошади меня не слушаются, а вот если я куплю собственную лошадь, то она меня слушаться будет, потому что я - хозяин.
даже если лошади показать договор купли-продажи, вряд ли она сможет его прочитать.
лошадь плохо выполнила элемент, всадник наказал ее хлыстом, после этого, боясь нового наказания, лошадь выполнила элемент хорошо. вывод: чтобы лошадь работала, надо ее почаще наказывать.
всадник не "наказал", а подработал хлыстом с целью подведения зада. лошадь во второй раз выполнила элемент не из страха перед наказанием, а потому что была лучше к нему готова.
если очень-очень заботиться о строгой и неконтактной лошади, она в конечном итоге станет ласковой и доверчивой.
бывает и такое, но редко. куда выше вероятность, что сдержанная лошадь, не любящая сантиментов, таковой и останется (что, впрочем, совершенно не означает, что это плохо). потому что есть такая вещь, как темперамент и характер, которые нельзя изменить с помощью внешних воздействий.
если лошадь проявляет негативные реакции по отношению к человеку с ней плохо обращались.
не обязательно. причина может быть какой угодно - врожденные особенности характера, избалованность, попытка сыграть на неуверенном поведении человека, дурное самочувствие... это как раз одна из тех вещей, которую можно понять только зная ситуацию и саму лошадь.
если лошадь строга в руках, то она уж точно кошмар и ужас под седлом! и наоборот...
прямой закономерности нет. бывают совершенно чайниковые золотые лошади, почистить которых - развлечение не для слабонервных. и напротив, милое и ласковое животное, с которым хочется стоять в деннике не размыкая объятий, может оказаться чем-то вроде тренажера для родео.
если устроить почесушки лошадке, она будет довольно фыркать и вытягивать шею от удовольствия. - не всегда ей будут эти самые почесушки в удовольствие. допустим, почесав лошадь в "неправильном" месте, вы можете получить шлепок хвостом или удар ногой, тк вас приняли за муху .
лошадь, как карусель - сел, включил, поехал. и изо дня в день она будет вести себя одинаково, бегать и все выполнять
лошадь - живое существо, с психикой, настроением и т.д. бывает, что действительно, животное не в настроении. и причин этому может быть много: от состояния здоровья, до, например, высокой интенсивности тренировок на протяжении долго срока




лошади самые прекрасные существа на этой планете!
 
KiaraДата: Понедельник, 02.06.2008, 20:38 | Сообщение # 4
Орогиппус
Группа: Закрытого форума
Сообщений: 172
Репутация: 5
Статус: ускакал
Кира, я стараюсь..... все для вас мои хорошие!!!!!! читайте, я еще нарою!!!!! нана?

Добавлено (02.06.2008, 20:20)
---------------------------------------------
ЛОШАДИНАЯ ЛОГИКА

Правильная работа с лошадью является довольно занудным зрелищем для посторонних наблюдателей. Кажется, что ничего не происходит и всадник просто катается в свое удовольствие. Гораздо более зрелищно следить за тем, как человек укрощает строптивую лошадь, осыпая ее многочисленными ударами хлыста.
Однако, физическое превосходство человека над лошадью не означает, что лошадь полностью находится у вас под контролем. Для того, чтобы научить лошадь чему-либо, необходимо больше работать головой, нежели хлыстом.
В первую очередь обучение лошади начинается с понимания, как работают лошадиные мозги. Вы должны четко себе представлять, в чем заключается их логика. Связь между происходящими событиями в голове лошади и реакция на них не подчиняется нашей людской логике.

Порой нам кажется, что лошадь упрямится и не хочет выполнять наши приказы, а на самом деле она может быть просто напугана. Вследствие чего она просто замыкается на этом элементе, и вытащить ее из этого состояния гораздо сложнее, нежели изначально прислушаться к своей лошади.

Дело в том, что психология лошади – это психология животного жертвы. Зрение – это первый и главный индикатор надвигающейся опасности, а уже потом идет осознание происходящего в голове. Постараюсь пояснить: когда мы приближаемся к лошади, например, просто хотим ее погладить, - она не понимает наших намерений. Она лишь наблюдает за нашими действиями и движениями и решает, будет ли безопасно оставаться на месте или нужно срочно спасаться бегством.

Добавлено (02.06.2008, 20:25)
---------------------------------------------
Приведу еще один пример. Представьте себе стадо пасущихся газелей и приближающегося к ним леопарда. Все стадо поднимается наутек, пока хищник не поймает одну из газелей. Как только газель будет убита и охота будет завершена, мышцы леопарда расслабляются. Леопард подбирает добычу и спокойно тащит ее через все стадо газелей, которое больше не воспринимает его как охотника. В зависимости от того, как движения леопарда изменились от стремительно напряженных к полностью расслабленным, изменилось и восприятие газелей. Кошачий язык тела в первом случае передавал сообщение «я охотник», а во втором - «я просто леопард, который гуляет среди вас».

Итак, ваша первая задача заключается в том, чтобы лошадь воспринимала вас, как «просто леопарда», а не как «леопарда охотника». Вы не должны казаться атакующим хищником для своей лошади. Следующей задачей, после того как лошадь приняла вас в свой «табун», является завоевать позицию вожака. Как известно, табун подчиняется кобыле -вожаку, которая контролирует все стадо и принимает решения. Она передает условные сигналы языком своего тела, который понятен остальным особям. Таким же образом и вы используйте язык тела, чтобы в первую очередь привлечь внимание лошади к себе. Например, попробуйте поиграть с лошадью, то есть использовать те действия к которым она привыкла в табуне. Например почесывания у холки, и т.п.

Вот наглядный пример непонимания, когда всадник пытается трактует действия лошади с человеческих позиций. Всем известно, что если лошадь напугана или обижена, ее голова вытянута вверх и все мускулы напряжены. С точки зрения всадника нужно посадить лошадь на развязки или работать на глухом шпрунте, так чтобы голова всегда находилась опущенной, пока лошадь «не поймет» требуемой от нее позиции головы. Однако, если лошадь находится в напряжении из-за непонятных ей или пугающих ее действий всадника, то проблема только усугубится. С точки зрения лошади развязки или шпрунт будут являться очередной угрозой или атакой, исходящей от человека. Если же действия всадника изначально были бы понятны лошади, то, расслабившись, она бы сама опустила голову, повинуясь чисто механическому воздействию трензеля.

Люди, которые пытаются сразу ставить перед лошадью какую-то задачу, а затем наказывают животное, если оно не выполняет ее, следуют по ложному пути. Они думают, что преподают лошади урок, как в школе. Однако, лошадь не понимает их «замечаний и двоек», и воспринимает наказание как угрозу. На самом деле никакого обучения при этом не происходит. Используя такую методику, вы лишь показываете лошади, что победит тот, кто круче и сильнее. Таким образом вы мешаете лошади расслабиться и поэтапно и логично осваивать незнакомые элементы.

Кроме этого для тренеров необходимо осознать, что лошади не способны распознавать или понимать человеческие эмоции и чувства. А именно, наши эмоции зачастую и создают конфликтные ситуации между лошадью и всадником. Если мы не будем рассчитывать заранее и контролировать наши действия, то мы оказываемся во власти наших инстинктов.

Так как люди, и в первую очередь мужчины, являются хищниками по своей природе с соответствующим инстинктом борьбы, поэтому первой реакцией на угрозу является нападение. И чем опаснее угроза, тем сильнее защитная реакция, то есть агрессивная атака. Зачастую оказывается, что наездники, которые лихо бьются со своими лошадьми, вообще не способны контролировать собственную лошадь.

В своем обучении вы должны продвигаться вперед шаг за шагом методически, совершая действия, способные привлечь к вам все внимание лошади и управлять этим вниманием, не пугая и не атакуя лошадь. Учить лошадь означает доминировать над ней в умственном плане, а не в физическом.

Добавлено (02.06.2008, 20:33)
---------------------------------------------
Период знакомства с лошадью, будь то просто уроки верховой езды либо уже покупка своего первого коня, всегда полон побед и поражений, и как приятных, так и не очень, сюрпризов. Случаются ситуации, когда лошади своим поведением ставят нас в тупик. Например, покупаете вы милую, добрую, ласковую лошадку, привозите домой, ставите в конюшню, и - о боже, с лошадью происходят метаморфозы! В деннике она прижимает уши, злится, лупит задом, не подпускает к себе – в общем, становится весьма опасным животным.

Лошадь, которая без проблем давала крючковать копыта, сейчас валится на вас всем своим весом и не держит спокойно ногу. Либо же лошадь, привыкшая смирно стоять, пока вы не взгромоздитесь в седло, сейчас отходит в сторону, как только ваша нога оказывается в стремени.

В результате всего это вы хватаетесь за голову и начинаете нервно размышлять, как же вы могли совершить такую оплошность – купить такое невоспитанное и неблагодарное создание! Вы думаете над истинной сущностью этой лошади и недоумеваете, что же вам делать дальше.

Есть новость хорошая – вы не одиноки. Людей, которые сталкиваются с подобными проблемами при первом близком общении с лошадью - большинство. Есть новость похуже (вы предполагали, что она существует, верно?) – тенденция плохого поведения по отношению к вам может прогрессировать, пока вы не примите должные меры. В первую очередь вы должны поставить проблему поведения вашей лошади на первое место и пересмотреть своё поведение по отношению к животному. Всё, к чему стоит стремиться – это уважение лошади к вам. Как и в любых отношениях между людьми, существуют границы дозволенного, что приемлемо в поведении, что – нет. Почему же люди позволяют лошадям вести себя вне этих рамок?

Не стоит забывать, что в дикой природе в табуне существует главарь, который отвечает за сохранение и безопасность остальных лошадей. Поэтому совершенно естественно для всадников периодически проходить проверку у своих лошадей на лидерские способности . Лошадям необходимо знать, что новый лидер достоин быть номером 1, что ему можно доверить свою шкуру. Успешное прохождение такого теста закрепляет за новичком лидерские полномочия.

Большинство людей пускают события на самотёк, что, к сожалению, часто приводит к большой проблеме. Как только лошадь понимает, что с вами шутки плохи, и некоторых вещей лучше не делать, она расслабляется и получает удовольствие от вашего лидерства и безопасности, которой вы её обеспечиваете. Конечно, это в том случае, если ваши методы воздействия на животное обдуманны и правильны.

Следует следить за тем, чтоб в вашем поведении было не только требование послушания, а и ответные «хорошие манеры». То есть отношения между вами и лошадью должны строиться на взаимоуважении.

И всё-таки как же сделать достижение поставленных целей эффективным? Стоит повториться, что ключом к позитивной и приятной дружбе с лошадью является баланс между взаимным этикетом в поведении и рамками приличия. Тем не менее, плохие поступки животного должны быть наказуемыми в целях воспитания. И ошибка многих людей в том, что они боятся наказывать лошадей, полагая, что это будет грубо и негуманно. В этом случае нужно запомнить, что если вы ведёте себя как слабовольный человек, то об уважении со стороны лошади можно забыть.

При этом методы вашего воспитания не должны быть постоянной грубостью, поскольку ваша цель – послушание из уважения, ни в коем случае не из страха. Душераздирающее зрелище представляет собой лошадь, напрягающаяся при приближении к ней человека и съёживающаяся от страха при виде человеческой руки. Это – наглядный пример того, как грубое обращение может убить дух и волю животного.

Ещё один решающий момент в достижении доверия лошади – это общение. Поскольку лошадь и человек - два совершенно разных биологических вида, эта ступень может быть нелёгкой. Если вы хотите научиться разговаривать и понимать свою лошадь, вам нужно научиться готовить на её языке – невербальном. «Но ведь люди тоже используют очень активно невербальную речь – практически всё общение подкрепляется жестами, мимикой», - мы думаем так. Да, это верно, но навыки лошадей по этой части, по сравнению с нашими, не идут ни в какое сравнение.

Добавлено (02.06.2008, 20:38)
---------------------------------------------
Наш разговор с людьми преимущественно происходит вербальным путём. Таким же путём мы нередко общаемся с лошадьми. Мало того, на памяти есть немало людей, которые в трудные моменты пускают в ход своё красноречие. Например, лошадь постоянно выбивает повод из рук неумелого всадника и принимается жевать листья и траву. Всадник спешивается, пристально смотрит в глаза лошади и начинает свою воспитательную речь, надеясь на совестливость животного. Затем с надеждой, что разъяснил ситуацию коню, вновь садится в седло. И что же при этом думает лошадь? «Таааак, каждый раз когда у меня появляется желание пощипать травку, он слазит, чешет мой нос и издаёт странные, но совершенно не раздражающие звуки вроде «Ай-ай-ай». Значит когда мне вздумается сделать перерыв в очередной раз, я, пожалуй, перекушу.»

И кто может обвинить в данном случае лошадь? Её логика очевидна. Ладно, пусть это довольно примитивный пример, но многие люди, путь и не буквально, поступают таким же образом, как и этот всадник.

Лошади - очень наблюдательные животные. Они внимательно следят за всем, за выражением нашего лица, за позой, они замечают даже, на какую часть их тела мы смотрим – всё это посылает сообщение лошади. Люди не обращают такого внимания на «язык тела». Если рядом находятся люди, особенно незнакомые, лошадь всегда настороже, как бы они не вздумали ею пообедать. Звучит немыслимо? – как бы не так. Многие века лошадьми питаются во многих странах. Инстинкт сохранения, существующий тысячи лет, не исчезнет только потому, что большинство лошадей были одомашнены.

Итак, нужно учить лошадиный язык, для того, чтоб понимать друг друга. Облегчает нашу участь тот факт, что лошади тоже очень быстро учатся. Например, лошадь, приученная к терпеливому ожиданию еды, после многих лет такого поведения может быть переучена на абсолютно другую противоположную реакцию на кормёжку. Это, конечно, пример неправильного переучивания.

Таким образом, для того, чтоб лошадь себя хорошо вела, нужно «подавать хороший пример». Не имеется ввиду говорить «Спасибо» и «Пожалуйста» - имеется ввиду смотреть на вещи лошадиными глазами. Учитесь общаться на языке тела, и не забывайте давать понять вашей лошади, когда она делала правильно, когда – нет. Дружба и доверие между людьми довольно долго и тяжело достигаются, а эти же вещи между двумя разными существами – ещё тяжелее, и много проще теряются. Лошади необходимо знать, что на человека можно положиться, чтоб доверить ему лидерство. Лошади знают, что от этого зависят их судьбы.



Боишься,не делай! Делаешь,не бойся!


Сообщение отредактировал Kiara - Понедельник, 02.06.2008, 20:25
 
DarinKaДата: Вторник, 03.06.2008, 18:26 | Сообщение # 5
заводская лошадь
Группа: Модераторы
Сообщений: 2513
Репутация: 19
Статус: ускакал
А я вот что увидела...

Английский психолог Мойра Вильямс в течение многих лет изучала поведение домашних лошадей в различных условиях: в конюшне, на пастбище, во время занятий конным спортом. Результатом этого исследования явилась книга "Психология лошадей", отрывки из которой вы сейчас прочитаете.

Много тысячелетий лошадь является одним из самых верных помощников человека, но до сих пор мы не можем дать исчерпывающие ответы на вопросы, которые интересовали Мойру Вильямс: как лошадь воспринимает окружающий мир, как она выбирает себе друзей в табуне, каким образом в самую плохую погоду находит дорогу домой… .

Молодая лошадь, идущая по дороге, внезапно остановилась, насторожила уши и смотрит на белый камушек. Странный предмет явно озадачил ее. Лошадь пытается обойти камень стороной, но твердая рука всадника не позволяет свернуть с дороги. Делать нечего, приходится подчиняться. Но, пока лошадь не обнюхает камень, не исследует новый предмет, сдвинуть ее с места бывает трудно. Маленький белый камешек, лежащий в темной траве, для нее представляет собой островок неизвестного в знакомом окружении.

Я вспоминаю, как Терция, веселая и игривая кобыла, следила за каждым нашим движением, когда мы строили новую изгородь между двумя загонами. Она вела себя так, будто мы все это делали для ее развлечения. После того, как она потопталась по нашим пальто и перевернула коробку с гвоздями, она подошла к забиваемой стойке и стала наблюдать за нами. Причем нос ее был в нескольких сантиметрах от молотка. Очень похоже вел себя и Септем. Ни один предмет он не оставлял без внимания.

Но самое большое любопытство проявляли наши лошади, когда у нас появилась свинья Бетси. Нелюбовь и подозрительность лошадей к свиньям общеизвестна. Наши не были исключением. К их ужасу, мы не только привезли свинью на ферму, но и отгородили для нее часть поля. Первые два дня четыре лошади были чрезвычайно возбуждены этим событием. Они носились с задранными хвостами, высоко поднимая ноги на рыси, ржали. Но к загородке близко не подходили. На третий день Кварта осмелилась приблизиться к загону, насторожив уши и опустив голову. Но стоило свинье сделать резкое движение, как кобыла умчалась прочь. И все же любопытство взяло верх. Однажды все лошади собрались у загона свиньи и внимательно рассматривали ее. А еще через некоторое время их уже приходилось силой отгонять от загона свиньи. Казалось, Бетси притягивала лошадей к себе. Они теперь совсем не оставляли свинью одну и боролись за право коснуться носом ее спины.

Добавлено (03.06.2008, 18:15)
---------------------------------------------
Любопытство всегда, даже в самых сильных своих проявлениях, в какой-то степени мотивируется страхом. Любому, кто принимал участие в конкурах, хорошо известно, что лошадь, впервые увидевшая ярко окрашенное препятствие, пугается его. Я всегда старалась выяснить, что именно пугает лошадь - цвет или что-нибудь другое. Когда в первый раз оседлали Нону (мы готовили лошадей к соревнованиям), я поставила в одном из загонов несколько препятствий: белые стойки и жерди. Нона бродила среди них, задевала хвостом, касалась носом. Но однажды я решила не расставлять препятствия, а просто положила их на землю. Как только Нона вышла на поле, она уставилась на препятствия, словно увидела привидение. Прошло много времени, прежде, чем я смогла уговорить ее подойти ближе и обнюхать их. Но и после этого она подозрительно относилась к лежащим стойкам. В этом примере цвет не играет роли. Жерди и стойки были те же самые. Испуг лошади можно объяснить только изменением расположения препятствий.

Я никогда не видела лошадь, которая хорошо преодолевала бы красные стенки, и отказывалась бы прыгать через зеленые или какого-либо другого цвета. То же относится и к различного цвета жердям, стойкам и прочим препятствиям. Но если долго тренировать лошадь, она спокойно будет преодолевать красные препятствия и в ужасе остановится перед бледно-желтыми или белыми. Эти примеры говорят о том, что неудачи молодой лошади могут зависеть вовсе не от боязни яркого цвета. Гораздо вероятнее, что лошадь нервирует вся обстановка соревнований. Толпы народа вокруг поля, рев громкоговорителя, присутствие других лошадей, цветы, которыми украшены препятствия, флаги, номера являются теми отрицательными раздражителями, которые как принято считать, пугают лошадь своей яркой окраской.

Но лошади подозрительнее всего относятся к движущимся предметам. Именно движения, а не окраска предметов пугают лошадей в первую очередь. Трудно сказать, кто видит лучше: люди или лошади. Мы провели много наблюдений за поведением лошадей по ночам. Все наши усилия остаться незамеченными не помогали. Даже когда мы подползали к конюшне на четвереньках, нас встречала любопытная лошадиная морда. Скоро мы поняли, что для исследования поведения лошадей во время их отдыха нужно не меньше предосторожности, чем при охоте на диких животных. Только темная одежда и скрывающие лица шарфы позволяли нам приблизиться на необходимую для наблюдений дистанцию, оставаясь незамеченными. Больше всего нас поразило то, что лошади боялись быть застигнутыми врасплох.

Добавлено (03.06.2008, 18:16)
---------------------------------------------
Ученые допускают: если животное обладает зрением вообще, то оно должно различать форму и размеры тел подобно человеку. Мы не задумываясь отличаем круг от квадрата или треугольник от овала. Нам не требуется специального обучения для того, чтобы определить, что больше - куриное яйцо или футбольный мяч. Поэтому мы склонны полагать, что любое зрячее существо определяет эти различия. Однако бывает, что лошади ведут себя так, будто они видят несуществующие препятствия или не способны узнавать своих друзей. Однажды я тащила пару херделей (заборы из хвороста для тренировки лошадей) через поле. Лошади видели меня ежедневно и регулярно обучались прыгать через те самые херделя, которые я несла. Но на этот раз, увидев меня, они подняли головы и испуганно заржали. Их поза явно выражала тревогу. Затем лошади отбежали на несколько шагов, резко остановились и уставились на меня. Даже когда я, оставив херделя, подошла к лошадям, чтобы их успокоить, они встретили меня с величайшим подозрением и принялись обнюхивать меня и херделя. Иногда лошади не могут узнать собственного товарища, если тот острижен, по-другому оседлан или на него одета попона. Они могут напасть на него, как на чужака. У Юнуса была очень тонкая кожа, и зимой его выводили на прогулку в попоне. Как-то сентябрьским вечером я решила, что стало холодно, и пришла пора надеть попону на Юнуса. Когда его в попоне выпустили к лошадям, Септем поднял голову и издал предостерегающее ржанье. Заложив уши, он бросился на бедного Юнуса с оскаленными зубами. Юнус отбежал в сторону, но Септем снова бросился в атаку. Прошло много времени пока он не убедился в безвредности "привидения" и, обнюхав попону, обнаружил под ней старого друга.

Способность лошадей улавливать малейшие движения можно проиллюстрировать примером начала этого века. Немецкий дрессировщик фон Остин заявил, что лошадь умеет отвечать на вопросы: говорит время, знает четыре действия арифметики и много другое. Вопросы можно было задавать устно и письменно. Умный Ганс отбивал ответ копытом, одной ногой десятки, другой единицы. Заявление фон Остина вызвало столько шума, что была создана комиссия из ученых. Секрет был раскрыт. Умный Ганс не мог произвести даже простейшего действия - сложения. Суть была в том, что лошадь обучилась реагировать на малейшие движения дрессировщика, а не решать поставленные вопросы.

Добавлено (03.06.2008, 18:25)
---------------------------------------------
В наш скоростной век лошадь не может соперничать с механическим транспортом, но все же есть одно обстоятельство, благодаря которому все машины уступают коню. Всаднику не требуется карта, чтобы найти дорогу домой. Я решила изучить эту сторону поведений лошадей. Где бы всадник не находился, в пяти или пятнадцати милях от дома, стоит только бросить поводья на шею лошади - и можно быть уверенным, она привезет вас если не к дверям дома, то ко входу в конюшню. Одной из величайших загадок природы является способность животных находить дорогу домой.

Первые опыты мы поставили весной 1953 года с Юнусом и Питером. Погрузили их в крытую машину и отвезли за 20 миль от дома в незнакомые им места. Там оседлали лошадей и проскакали галопом около двух миль по дуге, чтобы сбить их с толку. Потом мы дали лошадям немного отдохнуть, бросили поводья и позволили им двигаться куда угодно. Лошади без колебаний направились в сторону дома. В следующий раз мы погрузили Юнуса и гнедого пони Билли Бантера и завезли их в незнакомую местность в другом направлении. Потом мы проскакали полукругом в сторону дома и дали возможность лошадям самим выбрать путь - домой или к машине. Они направились к конюшне. Каким образом лошади определяли нужное направление, оставалось тайной. Зрение здесь явно не могло участвовать. А какое значение в ориентировке имели другие органы чувств, особенно обоняние и слух, мы выяснили в последующих опытах. Оказалось, что если ветер дул в сторону конюшни, лошади ошибались в выборе направления. Если же мы находились с подветренной стороны, они без всяких колебаний направлялись к дому. Так как обоняние у лошадей развито хорошо, то вполне вероятно, что именно оно и является основным механизмом ориентировки на местности.

Большинство авторов придают мало значения обонянию лошадей. Лошади не втягивают воздух носом, как собаки, и не спасаются бегством, как олени, если уловят пугающий запах. Однако молодая лошадь не пропустит ни одного нового предмета или животного без того, чтобы не обнюхать его. Лошади любых возрастов обязательно обнюхиваются при первой встрече. Собака, посетив одно из "присутственных мест", может определить, кто здесь был до нее, состояние здоровья своих друзей и, вероятно, еще множество других вещей. Интерес и понимание, отражаемые в это время на морде собаки, показывают, что она получает очень ценную информацию. В поведении лошадей нет ничего похожего. Однако это не означает, что лошади не пользуются чутьем для определения границ своих территорий. Чтобы заявить о своих правах, лошади оставляют метки на земле на возможно большей площади. Когда лошадь исследует какой-нибудь предмет, она всегда настораживает уши. Сосредоточенная на выполнении команд всадника, лошадь держит уши развернутыми немного назад и в стороны, словно прислушиваясь к чему-то. Уши у лошади очень подвижны и выразительны.

Животные часто не выносят музыки, болезненно на нее реагируют. Собаки иногда воют, а у крыс могут быть даже эпилептические припадки, когда они слушают мелодичную, на наш взгляд, музыку. По-разному реагируют лошади на игру оркестра во время соревнований. Я вспоминаю, как трудно было заставить Кварту выйти на конкурное поле после парада, в котором принимал участие духовой оркестр, хотя она спокойно заходила на это поле в тот же день до парада. С другой стороны, некоторые лошади, особенно те, которых тренировали под музыку, выглядят очень довольными, и даже стараются соразмерить свои шаги с ритмом музыки.

Коневодам хорошо известно, что в процессе тренировки лошади повышается чувствительность ее кожи. Впервые оседланная молодая лошадь не понимает, что означает натяжение повода и действие шенкелей, а впоследствии она реагирует на малейшие сигналы всадника. Выезженная лошадь различает тончайшие оттенки различных средств управления. К сожалению, чувствительность кожи может снижаться. Кроме меня никто не ездил на Юнусе. Мы так хорошо понимали друг друга, что он выполнял мои команды, не требуя от меня ни малейших усилий. Однако мне пришлось использовать этого коня, чтобы обучать новичков. Несколько недель на его спине тряслись беспомощные и неумелые всадники. Когда же я вновь села на лошадь, то была поражена - она перестала понимать мои сигналы. Пришлось управлять Юнусом более грубо, так как он уже привык игнорировать хлопанье ногами, дерганье поводом и другие неумелые действия новичков. К счастью, чувствительность его кожи вскоре восстановилась. Потребовалась всего неделя, и потерянный контакт между нами был восстановлен. Меня поразило, что Юнус, прекрасно выезженная лошадь, совершенно не воспринимал команды некоторых малоопытных всадников. Он не реагировал даже на сильные удары хлыстом, если их наносил тот, кого Юнус не был склонен воспринимать всерьез.

Добавлено (03.06.2008, 18:26)
---------------------------------------------
В свое время я изучала чувствительность кожи лошадей и пришла к выводу, что холка - именно та часть тела, воздействуя на которую легче всего управлять лошадью. Нужно было подтвердить это экспериментально. Для исследования я выбрала Нону. Нона, гнедая трехлетка, было добронравной, но несколько возбудимой лошадью. Смогу ли я научить ее двигаться вперед, останавливаться, поворачиваться, прыгать, управляя только прикосновением к шее и холке? Были придуманы очень простые сигналы: толчок двумя руками означал требование двигаться вперед, оттягивание гривы на себя - команду "стоп", для поворота налево - надавливала на правую сторону шеи, а для поворота направо - на левую. Все это я сочетала с голосовыми командами и воздействием недоуздка. Через короткое время Нона понимала уже все команды, но выполняла их в зависимости от настроения. Если мое требование совпадало с ее желанием, кобыла повиновалась быстро и с охотой. Если наши желания не совпадали, то у меня не было средств, чтобы настоять на своем. Исследование не было закончено, кобыла безнадежно заболела.

Когда я оправилась от потери Ноны, то решила повторить эксперименты на абсолютно непохожей на нее лошади. Порция была большая, тяжелая, нервная кобыла темно-рыжей масти. Прежде чем она позволила прикоснуться к себе, прошло несколько недель, а до того момента, когда на нее положили седло - несколько месяцев. Как и Нона, Порция без малейшего труда усвоила значение прикосновений к шее. Уроки Ноны не прошли для меня даром, и первое, что я стала требовать от Порции - это полного повиновения. Первые занятия проводились в маленьком загоне. Я ездила по кругу до тех пор, пока лошадь не усвоила хорошо команду "стоп" и не стала поворачивать в любую сторону в ответ на малейшее прикосновение. Когда позднее я выехала в поле, управлять лошадью я уже могла без всяких усилий. Спустя восемь месяцев Порция стала известной конкурной лошадью, заняв 12 призовых мест в 16 соревнованиях.


Жизнь, начинаясь словно в сказке,
Идет вдоль строгого сценария:
От роли юной златовласки,
До роли – “экспонат гербария”.

 
KiaraДата: Пятница, 06.06.2008, 13:18 | Сообщение # 6
Орогиппус
Группа: Закрытого форума
Сообщений: 172
Репутация: 5
Статус: ускакал
Психология лошади.

Знание психологии лошади - самое главное в верховой езде. Давайте разберем, что же за животное - лошадь и как она смотрит на мир.
Для начала нужно усвоить, что лошадь еще не совсем домашнее животное. Я имею в виду, что для эволюции 6 тыс. лет - слишком малый срок для превращения дикого животного в домашнее. В настоящий момент лошадь вполне может прожить без людей и сохранила свои инстинкты, которые часто неправильно понимаются и наказываются.
Это было лирическое отступление. А теперь давайте рассмотрим основные черты характера лошади. Для этого пойдем по такому плану:"Черта характера - раскрытие - проблемы - пример". Итак...

1). Предельная осторожность.
Вот один из инстинктов, оставшийся у лошади до сих пор. Для нее все вокруг является потенциальным источником опасности, в том числе и вы. Часто конники встречаются с такой проблемой: лошадь боится какой-нибудь ужасной веточки, но при этом ее абсолютно не пугает реактивный самолет в небе. В таких случаях люди винят лошадей - мол, она делает вид, что пугается... На самом деле это не так. Веточка находится в непосредственной близости к лошади, а значит, может кинуться на бедное животное и покусать. Может быть, это смешно, но в воображении лошадей и веточки кусаются. А самолет - он вон как далеко, поэтому и покусает вряд ли. А еще может быть такой вариант - в детстве эту несчастную лошадь били веткой. И эта ветка очень напомнила лошади ТУ. Отсюда и полуобморочное состояние. Далее - предположим, лошадь жила рядом с аэродромом. Тогда с чего ей пугаться, если она слышала эти звуки и видела самолеты каждый день? В-общем, причин может быть великое множество. Конечно, бывает, что лошадь делает вид, что страшно боится, но это можно легко понять. Да и вообще об этом - в другой сатье.

2). Неспособность воссоздавать длинные логические цепочки.
Да, это у лошадей есть, но это - ни в коем случае не их недостаток. Просто поймите и примите это. Представьте себе, что лошадь никогда не сможет подумать так: "Я сегодня очень старалась на работе - Всадник спешился - Меня повели в денник - Начала рыть ногой - Всадник дал морковку". И пусть человек дал морковку за хорошую работу, лошадь будет думать так:"Начала рыть ногой - мне дали морковку". Так что это надо учитывать.

3). Хорошая память.
Да, именно ХОРОШАЯ ПАМЯТЬ, но ни в коем случае не мстительность. Лошадь прекрасно запомнит, что вы когда-то ударили ее, и в следующий раз будет, например, кусаться, но не потому, что хочет вам отомстить, а потому что пытается исключить опасность с вашей стороны.

4). Стадное чувство!
Многие всадники не могут понять свою лошадь именно из-за этой особенности. Лошдадям как животным-жертвам свойственно стремление держаться вместе, и вашей лошадке скорее всего больше хочется пойти к своим, дабы чувствовать себя в большей безопасности. Опять же, это не нужно воспринимать как попытку уйти от работы (хотя и такое бывает), наберитесь терпения и убедите лошадь, что ей туда не нужно (да-да, сделать это не просто, однако убедить лошадь лучше, чем заставить)!

5). Совершенно другое видение мира.
Да, лошади совершенно по-другому видят мир, нежели мы с вами. Поэтому работа с лошадью часто связана со всякими странностями... Вещи, кажущиеся человеку самыми обыкновенными, некоторых лошадей повергают в шок... Так, например, я работала с одним русским рысаком, который впадал в полуобморочное состояние при виде лужиц. А один конек, которого я перегоняла на другую конюшню под седлом, шарахался от почтовых ящиков. С другой стороны - жеребцы. Большинство находившихся у меня в работе были относительно спокойными. Кроме одного - рыжего полутракена Кларнета, который был до такой степени "озабоченным", что бросался на мотоциклы и кузова пикапов с явной намеренностью изнасиловать...

Главное, что я хочу сказать, рассказывая про лошадиную психологию - это то, что после того, как мы докажем лошади, что мы на самом деле не хищники и лопать ее не собираемся, она начинает относиться к нам как к другу. Поэтому любое неповиновение не следует рассматривать как попытку навредить вам. Просто будьте внимательны и чутки к своему коню. И еще: у каждой лошади есть свои особенности, поэтому все сказанное здесь не следует рассматривать как бред незнающих. Побудьте со своей лошадью вместе, понаблюдайте за ней, и , скорее всего, вы найдете моного интересного в ней...



Боишься,не делай! Делаешь,не бойся!
 
KiaraДата: Воскресенье, 08.06.2008, 17:03 | Сообщение # 7
Орогиппус
Группа: Закрытого форума
Сообщений: 172
Репутация: 5
Статус: ускакал
есть..... wink

Добавлено (07.06.2008, 23:23)
---------------------------------------------
Почему лошадь мотает головой?

Лошади - очень искренние и открытые животные , посредством языка тела они охотно расскажут вам всё о своих мыслях и чувствах. Так что непонимание того , что лошади так старательно нам о себе рассказывают , - это целиком и полностью вина людей . Лошадь , мотающая головой , замещает этим движением другое , которое вы мешаете ей сделать . Например , по каким - то причинам она хочет идти быстрее , а вы сковываете её движения , - недостаток морального единения коня и всадника налицо . Решение проблемы лежит не в использовании хитрых методик , а в установлении с лошадью партнёрских отношений. А начинаются такие отношения только на земле , а не вседле . Надо заниматься не головой коня , а отношением лошади к вам и своим обязанностям . Также следует работать над собой , чтобы стать хорошим лидером своему коню и пробудить в нём уважение , понимание и послушание при выполнении любой вашей просьбы . Если вам удалось настроить лошадь на " свою волну " , следующей задачей для вас станет - понять естественнуб динамику верховой езды . Нужно чётко запомнить , что для контроля над лошаью вы должны использовать один повод , а для общения с ней - два . Ели вы тянете лошадь назад обоими поводьями , я могу гарантировать вам мотание головой со стороны вашего коня , своими действиями вы обостряете природное чувство клаустрофобии и , кроме того , приводите задние ноги животного в самое невыгодное для всадника положение .

Натяжение одного повода , напротив , позволяет всаднику контролировать задние ноги коня . Обучите лошадь поворачивать свой нос к вашей ноге сначала в положении стоя, потом на шагу , рыси и т. д. и добейтесь , чтобы отклик на эту вашу просьбу был быстрым и охотным . Ездите вдоль ограждения плаца и используйте для остановки ближний к забору повод , так будет удобнее . Со временем вы только будете чуть сдвигать руку по поводу вперёд , как лошадь начнёт готовиться к остановке . А ещё через некоторое время , вам нужно будет лишь чуть "оживить" один повод , чтобы получить отклик на свою просьбу на любом аллюре .

Нужно также обратить пристальное внимание на ваш стиль езды . Какой повод вы предпочитаете , свободный или подобранный ? 90 % ваших занятий с лошадью должны проходить на свободном поводу . Требовать от лошади выполнять все ваши просьбы при натянутом поводе - это всё равно , что диктовать движения партнёру по танцам , ни на секунду не разрешая ему расслабиться . В первую очередь очень внимательно относитесь к тому , что вы просите от лошади , используйте тактику "шаг вперёд - два назад" , чтобы давать ей время на осмысление происходящего и просто передышку .

Теперь неплохо было бы взглянуть на ту штуку , которую вы засунули в рот вашей лошади . Когда вы оба находитесь в стадии обучения , мягкий трензель , разработанный для занятий горизонтальным сгибанием , это тот максимум железа , который вам нужен . Если вы используете более строгое железо , чтобы усилить контроль , вы уже встали на неверный путь . Начните с уважения , которое можно заслужить горизонтальным сгибанием .

Есть и ещё одна причина , по которой лошадь может мотать головой даже на свободном поводу , - это обида и недовольство вами или какими - то окружающими факторами . Нужно учиться разбираться в психологии лошадей и понимать причины их поступков , чтобы помочь им пройти через все трудности вместе с вами .

Поэтому не ждите прямого ответа на вопрос : "Почему лошадь мотает головой и что сделать , чтобы она прекратила это занятие ?" Моя цель - научить вас понимать лошадей , дать нужные знания , используя которые , вам никогда не придётся прибегать к механическим средствам давления на лошадь . А ваши кони станут учиться поддерживать гармоночные отношения со своими всадниками , они , наконец , поймут людей и захотят с ними общаться

Добавлено (08.06.2008, 17:03)
---------------------------------------------
УНИВЕРСИТЕТ «ЛОШАДИНОЙ ПСИХОЛОГИИ»

В одном из новых частных университетов в Бад-Заарове, недалеко от Берлина, «заговаривание лошадей» становится официальным учебным предметом.

Этим единственным во всем мире учебным заведением руководит 39-летняя Андреа Куч. Ученица легендарного калифорнийского дрессировщика лошадей Монти Робертса представила свою научную систему в только что вышедшей книге «Заговаривающая лошадей рассказывает». Куч собрала команду преподавателей по разным дисциплинам, в которую входят как американские этологи, так и специалисты из Высшей ветеринарной школы Ганновера, а также сам Монти Робертс. За время обучения студентам предстоит освоить «ненасильственный метод коммуникации» с лошадьми — например, в случаях, когда животных объезжают или переводят в прицеп для транспортировки. Это уникальное высшее учебное заведение располагает суперсовременным манежем, который соединен с лекционным залом. Его финансируют Ульрике и Ханс Петер Хазельштайнер, владельцы строительного концерна Strabag. Лошадей для тренировок предоставляет главным образом заводчик Пауль Шокемеле. Желающих получить столь необычное образование очень много: на первый курс подали заявление свыше 4000 потенциальных «заклинателей лошадей».

Вот это реальная помощ всем желающим, а не просто пустая болтавня! smile


Боишься,не делай! Делаешь,не бойся!


Сообщение отредактировал Kiara - Суббота, 07.06.2008, 23:24
 
DarinKaДата: Четверг, 28.08.2008, 23:38 | Сообщение # 8
заводская лошадь
Группа: Модераторы
Сообщений: 2513
Репутация: 19
Статус: ускакал
КАК ПОДРУЖИТЬСЯ С ЛОШАДЬЮ
Для начала нужно знать органы чувств лошади и как на них можно повлиять. Лошади реагируют на окружающий мир с помощью пяти чувств: вкуса, обоняния, слуха, зрения и осязания.
Единственные "слепые" места в зрении лошади, это непосредственно сзади неё или вплотную перед ней. Если отойти от лошади на шаг назад, то она сразуже вас увидит. Если лошадка пугливая такие опыты лучше не проводить, появившийся вдруг неоткуда человек, может напугать лошадь, и она в целях обороны может укусить или встать на дыбы. Если вы стояли сзади, то можете узнать, как лягается лошадь или пони. Поэтому лучше всего подходить к лошади спереди.

Огромное влияние на отношение лошади к вам может оказать ваш голос. У всех лошадей великолепный слух. Ели обратить внимание, то можно заметить, что лошади постоянно двигают своими ушами, улавливая каждый звук. Благодаря этому она распознает, как человек сегодня настроен. Боится ли, зол ли, весел ли. Ваше настроение или переживания часто передаются лошади. Поэтому не стоит бояться, подходя к лошади, она это чувствует и может подшутить над вами. Если лошадь сделала ошибку, не стоит бить её и орать, просто надо сказать её грубым низким голосом "плохо" или что-то другое, по вашему усмотрению. Если же лошадь хорошо себя вела во время езды или сделала все команды правильно, то нужно похвалить лошадь весёлым голосом и похлопать по шее. Лошади также часто узнают человека по походке, особенно если человек шаркает.

Не стоит махать руками перед лошадью, на лошадином языке это означает, что ты хочешь с ним поиграть или наоборот враждебно настроен. Руки человека лошадь воспринимает, как передние конечность другой лошади. Дети играют с жеребятами, замахиваясь в воздухе одной рукой, жеребёнок воспринимает это кличем к игре и начинает бегать вокруг матери, бить задом в воздухе, громко ржать. Если повторять незамысловатые движения взмахом руки, да ещё добавлять ржание или негромкие крики (чтоб не напугать лошадей) от себя в игру может включиться и мама жеребёнка.

Общаться с лошадьми можно при помощи прикосновений. В естественных условиях, если лошади настроены друг к другу положительно, они какбы вгрызаются в холку друг другу. Ухаживая за кобылой, жеребец покусывает холку кобылы. Если вы будете хлопать шею лошади, то она будет знать, что вы её хвалите или ободряете. Если вы будите чесать с нажимом шею (обязательно с нажимом, иначе лошади это ощущение покажется лёгкой щекоткой), то она подумает, что вы хотите понравиться ей. Но будьте осторожны - лошадь в ответ тоже может захотеть вас "почесать", и вы рискуете быть покусаны лошадью, но это не со злости, а наоборот. Просто у лошадей и пони менее чувствительные нервные окончание и более толстая кожа.

Лошади всегда обнюхивают друг друга и таким же образом узнают своих друзей и врагов. Лошади индейцев всегда узнавали чужаков и начинали громко ржать, давая знак, что враг уже рядом. Используя своё обоняние лошадь понимает испорченная пища или нет, даже если человек не чувствует никакого запаха, лошадь к испорченной еде не притронется. Обследование новых людей и местности лошадь тоже делает с помощью обоняния. Прокатные лошади, да и не только они, "роются" носом в карманах, пытаясь найти лакомство. И если уж нанюхала - берегись, может и карман разодрать и вместе с пакетом вытащить. Лошади вообще животные хитрые, постепенно запоминают, где обычно держат сухари дети, и как только войдёшь в денник к маленькому пони или лошади, то она тут же полезет к лакомству.

Подкупить лошадь, можно и надавав ей кучу лакомств. Лошадки любят морковку, яблоки, сухари, хлеб, арбузные корки и, конечно же, сахар (в кубиках). Морковь нужно разрезать вдоль, а потом ещё раз, предварительно очистив и вымыв кипятком. Яблоки можно и даже нужно давать лошади целиком. Но держите неразрезанное яблоко крепко. Лошадь или пони будет кусать его. Ели же яблоко разрезать на четыре кусочка, то прежде чем давать его лошади обязательно избавьтесь от косточек. Хлеб лошади больше предпочитают чёрный, но лучше не угощать лошадку свежим хлебом, вначале лучше подсушить его.

Добавлено (28.08.2008, 23:38)
---------------------------------------------
• Лошади по природе животные тихие, общаются громко только в моменты крайнего возбуждения
• Ржание – интенсивное обращение к своим собратьям. Жеребец ржет кобыле, кобыла своему жеребёнку, конь приветствует товарища по конюшне
• Ржание происходит с помощью ноздрей
• Некоторые лошади применяют для приветствия применяют своего рода беззвучное ржание; другие тихого пофыркивания. Также реагируют на других, знакомых, лошадей, людей, которым доверяют или тачку с овсом.
• Возбуждение сигнализируется громким фырканьем, которое при недвухзначном возмущении возрастает и переходит к громкому ржанию.
• Резкий звук, издаваемый лошадью, есть неоспоримым предостережением для нападающего
• Редкий, но зажигательный, похожий на голос совы есть рык дерушихся жеребцов
• Тихое ржание и довольное фыркание сигнализирует о расслаблении и состоянии удовлетворённости
• Боль лошади выражают редко – лошади переживают её молча и терпеливо


Жизнь, начинаясь словно в сказке,
Идет вдоль строгого сценария:
От роли юной златовласки,
До роли – “экспонат гербария”.

 
DarinKaДата: Среда, 03.12.2008, 14:46 | Сообщение # 9
заводская лошадь
Группа: Модераторы
Сообщений: 2513
Репутация: 19
Статус: ускакал
Так. Почитала группу..
Вот скомпоную из постов:

Лошадь ,конечно, в первую очередь, слушая человака, ориентируется на интонации его речи, но вполне в состоянии запомнить значение каких-то слов. Некоторые наши лошади даже запоминают основные команды манежной езды (правда путают вольт с заездом!?) В целом, лошади на нашей конюшне знают значение от15 до 20 слов и словосочетаний(хотя мне попадалось утверждение, что лошадь не запоминает более 10 слов одновременно)
Хотелось бы узнать сколько слов и голосовых команд понимают Ваши лошади и обучаете ли Вы их этому специально?

А мне кажется что они не запоминают слова, а интонацию с которой мы их произносим. Они запонминают определенные звуки: длинные, короткие, тихие, громкие и т.п. Я проверяла на Чемпионе: моим командам он следует - а у другого человека совсем не хочет ничего делать - не понимает, потому что этот человек произносит команды не так как я, с другой интонацией.

Мы обычно ограничиваемся заучиванием команд для работы на корде: шаг, рысь ,галоп, меняй(перемена направления) и парой вспомогательных: традиционное"прими" и "назад". Это они все делают точно, кто бы им не командовал, хотя ,действительно, могут под настроение и проигнорировать вдруг. А вот команды смены, мы проверяли, выполняют две лошади ,как минимум(за остальных я не так уверена) причем у разных людей. Хотя мне тоже казалось, что они ориентируются обычно на интонацию. Не важно, что сказал, главное как. Собственно по этому и подняла эту тему, интересно все таки попробовать разобраться в "словарном запасе" лошади. Слово "стой" они например точно "опознают" как минимум в двух противоположных вариантах: резком и повелительном и мягком протяжным, хотя звучит на мой слух совсем по разному.


Жизнь, начинаясь словно в сказке,
Идет вдоль строгого сценария:
От роли юной златовласки,
До роли – “экспонат гербария”.

 
Форум FreeHorse » Лошадиный мир » Психология лишади и ее мировоззрение » Психология лошади (Вся психология, поведение и многое другое..)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: