[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Модератор форума: Всадник80, Katrina  
Форум FreeHorse » Лошадиный мир » Методики воспитания и обучение лошади » работа с лошадью. в руках.
работа с лошадью. в руках.
KatrinaДата: Суббота, 28.02.2009, 21:42 | Сообщение # 51
современная лошадь
Группа: Модераторы
Сообщений: 1102
Репутация: 11
Статус: ускакал
Подведение зада.

Небольшая практическая темка... В виду того, что в скором будущем, будем обсуждать обучение сбору, думаю что имеет смысл начать подготовку. С чего же ее начать? Ну в общем с начала
Задача состоит в следующем - объяснить лошади, что при воздействии на ее задние ноги, их следует подвести под себя. Причем на самом нечальном этапе все это происходит на МЕСТЕ.
Для начала, ЛЕГКИМ тушированием задних ног хлыстом, на месте необходимо дать ей понять что это призыв подобрать ноги под себя. Не буду расшифровывать как это делать пошагово - это очень просто. Все это происходит в руках и у стенки, придерживая лошадь за кордэо, и хваля за каждый правильно понятый миг. Далее задача сводится к тому, чтобы научить лошадь подбирать под себя задние ноги при вынесении хлыста в область позади лошади(например постукивание хлыстом по песку позади задних ног.)
Следующим этапом будет обучение лошади, при остановке в руках по стенке, подводить под себя задние ноги. В виду того, что на третий уровень набирались наиболее опытные, думаю это не будет трудно. Но суть в том, что сначала вы идете по стенке, останавливаетесь, и показываете лошади хлыстом, что нужно подобрать задние ноги. Затем доводите это до того, что лошадь при остановке на мягкое воздействие кордэо будет подводить задние ноги под себя.
И наконец последний подготовительный этап. Он же самый важный. Лошадь должна уметь на корде четко останавливаться на определенный звук. Далее, воспользовавшись тем, что лошадь понимает, что воздействие позади ее задних ног - это призыв к тому, что нужно подвести зад, вы НА МЕСТЕ, но уже на корде, обучаете подводить задние ноги используя шамбарьер. Поясняю. Стоя от лошади в 3х метрах, вы боевой частью шамбарьера мягко тушируете задние ноги лошади. Если первую часть подготовительного этапа вы прошли, то проблем не возникнет и лошадь все поймет. Далее задача сводится к тому, чтобы приучить лошадь к присутствию шамбарьера у задних ног при движении, а после остановки на мягкое воздействие боевой частью лошадь бы подводила ноги под себя.
Не подводите ноги МНОГО сразу. Для начала достаточно чтобы скакательные суставы не выходили за вертикальную линию, проведенную от репицы вниз.
с другого сайта.


Когда умрет последний конь - мир рухнет, ибо лучшие люди -это кони.

...Каждый человек есть вселенная, которая с ним родилась и с ним умирает; под каждым надгробным камнем погребена целая всемирная история.
Г. Гейне

 
леликДата: Понедельник, 01.03.2010, 16:11 | Сообщение # 52
Эогиппус
Группа: Общая
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: ускакал
Добрый день! Я новичек. Я очень заинтересовалась НХ, и работаю с конем почти месяц. Мне очень хочется научить коня играть с мячем, но я незнаю как ему обьяснить, что мяч нужно брать. Пожалуйста подскажите!!!!!!
 
kathrineДата: Воскресенье, 18.07.2010, 14:22 | Сообщение # 53
чистокровка
Группа: Администраторы
Сообщений: 3650
Репутация: 24
Статус: ускакал
можно начать с пластиковых бутылок, они обычно интереснее )

если хочешь изменить мир-начни с человека в зеркале (MJJ)
 
tanyaДата: Среда, 16.03.2011, 23:18 | Сообщение # 54
Эогиппус
Группа: Общая
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: ускакал
Для обучения игре с мячём очень хорошо использовать кликер.
Первый раз подкрепите внимание лошади к мячу, как правило, лошади увидев новый предмет проявляют любопытство, можно этим воспользоваться и кликнуть. Затем вы постепенно повышаете критерий: кликаете только за касание, затем за толчок мяча носом, и т.п....переходите на вариативный режим подкрепления.
Как правило игре в мяч можно научить лошадь за одно -два занятия.
Про кликер-тренинг подробнее можно найти информацию в интернете я написала кратко.
в СПб проходят семинары по кликер-тренингу.
Проводит их Конный клуб "Чайка"
Удачи!
 
kathrineДата: Воскресенье, 20.03.2011, 12:36 | Сообщение # 55
чистокровка
Группа: Администраторы
Сообщений: 3650
Репутация: 24
Статус: ускакал
спасибо за полезную инфоpмацию, Татьяна.

если хочешь изменить мир-начни с человека в зеркале (MJJ)
 
tanyaДата: Воскресенье, 20.03.2011, 22:08 | Сообщение # 56
Эогиппус
Группа: Общая
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: ускакал
вот хорошая статья про обучение сбору
http://ridingschool.ru/collection.htm
 
Форум FreeHorse » Лошадиный мир » Методики воспитания и обучение лошади » работа с лошадью. в руках.
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск: